Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Ольги Москвич.docx
Скачиваний:
459
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.67 Mб
Скачать

Киотский протокол

В декабре 1997 года на встрече в Киото (Япония) делегатами из более чем ста шестидесяти стран была принята конвенция, обязывающая развитые страны сократить выбросы .

Киотский протокол обязывает тридцать восемь индустриально развитых стран сократить к 2012 году выбросы на 5% от уровня 1990 года.

Протокол предусматривает систему квот на выбросы парниковых газов. Суть его заключается в том, что каждая из стран получает разрешение на выброс определенного количества таких веществ. Если какое-то государство превысит квоту выбросов, то в этом случае оно сможет купить право на дополнительные выбросы у тех стран, которые не превышают выделенной квоты. Россия ратифицировала Киотский протокол в конце 2007 года и с декабря 2008 года может продавать квоты странам-участникам соглашения, получая довольно высокие прибыли. Во исполнение Киотского протокола Россия обязуется создавать лесные плантации. Как известно, деревья поглощают парниковый углекислый газ и выделяют в атмосферу не парниковый кислород. В европейской части России уже началось создание «лесов Киото».

Между тем Киотский протокол не ратифицировали США – а именно на них приходится львиная доля вредных выбросов. Официальная причина – Штаты считают протокол неэффективным, так как в нем не принимают участие развивающие страны – Китай и Индия, чья доля выбросов тоже довольна велика.

18.5. Инверсия температуры в стратосфере. Озоносфера Земли

В середине прошлого века внимание исследователей атмосферы было привлечено к области, содержащей одну из химических модификаций кислорода – озон. Трехатомный молекулярный газимеет синий цвет и резкий запах. Он образуется из обычного кислородапри электрических разрядах или под действием ультрафиолетового излучения.

Большая часть озона, находящегося в атмосфере, расположена в стратосфере на высотах 10÷50 км с максимальной концентрацией 1012– 1013см-3на высоте 20-30 км. Этот насыщенный озоновый слой называетсяозоносферой. При его образовании происходят следующие основные процессы [10].

где –какая-либо третья частица (обычноили);– энергия кванта ультрафиолетового излучения (290 нм), приводящая к фотодиссоциации молекули. Таким образом, молекулы озона поглощают энергию ультрафиолетового излучения с длиной волны290 нм, спасая тем самым все живое на Земле от губительного жесткого ультрафиолета.

Следует отметить, что при образовании каждого моля озона согласно (18.2) высвобождается 100 кДж энергии и при разрушении каждого моля в реакции (18.3) выделяется ещё 390 кДж. Следовательно, в результате цикла реакций (18.1)-(18.4) в атмосферу выделяется большое количество теплоты, что и объясняет наблюдаемый в стратосфере рост температуры с высотой (рис. 18.3).

Рис. 18.3.

Естественно, что это фотохимическое нагревание атмосферы с образованием инверсионной области представляет большой интерес для метеорологов.

Мониторинг озонового слоя

Систематические измерения содержания озона в атмосфере начались в Англии и Швейцарии в 1926 году. Позднее начала формироваться мировая озонометрическая сеть, а в 60-е годы ХХ века появилась и советская сеть. В настоящее время в мире работают около 120 озонометрических станций, из них около 40 – на территории России.

В результатах измерений обычно приводят толщину озонового слоя в мм, это приведенная толщина, которую занимал быпри нормальных условиях. Нормальной считается толщина слоя в 3,5 мм, если его истощение достигает более 25% - говорят об «озоновых дырах». В антарктической озоновой дыре истощение озона составляет более 50%. Существует гипотеза антропогенного разрушения озонового слоя.

В 1996 году ученые Ш. Роуланд, М. Молина из Калифорнийского университета в США и П. Крутцен из Института химии им. Макса Планка в Германии были удостоены Нобелевской премии за установление причин снижения концентрации стратосферного озона. Они смогли доказать, что основными разрушителями озона являются атомы хлора или брома, отделившиеся под действием солнечной радиации от молекул, синтезированных человеком химических веществ, которые имеют очень широкое применение.

Например, при фотодиссоциации из фреона выделяется свободный атом хлор

Фреон +

При этом только один атом способен разрушить 104 молекул .