Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы правоведения Кивалов.doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

5.9. Порядок назначения и проведения референдумов

Всеукраинский референдум назначается Верховной Ра­дой Украины или Президентом Украины. Верховная Рада назначает референдум по вопросу об изменении террито­рии Украины и по иным вопросам. Президент Украины назначает референдум по вопросу о внесении изменений в I,III,XIIIразделы Конституции Украины, а также провоз­глашает всеукраинский референдум по народной инициа­тиве. Всеукраинский референдум объявляется по народ­ной инициативе по требованию не менее трех миллионов граждан Украины, имеющих право голоса. При этом под­писи в поддержку назначения референдума должны быть собраны не менее чемв двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписейв каждой из этих областей.

Референдум Автономной Республики Крым назначает Верховная Рада Автономной Республики Крым.

Местный референдум назначают сельские, поселковые, городские, районные, областные советы.

166

Референдум проводится в соответствии с принципами избирательного права Украины. Населению предлагается несколько (обычно — два) вариантов ответа на четко сфор­мулированный вопрос (вопросы). Принятым считается решение, за которое проголосовало абсолютное большин­ство населения (50 % + 1 голос), участвовавшего в рефе­рендуме.

Нормативные источники

Конституция Украины: Принята на V сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996 г.// В1домост1 Верховно!' Ради Укра!-ни. — 1996. — № 30. — Ст.141.

О всеукраинском и местных референдумах: Закон Украины от 3 июля 1991 г. // В1домост1 Верховно! Ради Украши. — 1991. — № 33. — Ст.443.

О выборах Президента Украины: Закон Украины от 5 марта 1999 г.// В1домост1 Верховно! Ради Украши. — 1999. — № 14. — Ст.81.

О выборах депутатов местных советов и сельских, поселко­вых, городских голов: Закон Украины от 14 января 1998 г.// BiflOMOCTi Верховно! Ради Украши. — 1998. — № 3-4. — Ст.15.

О выборах народных депутатов Украины: Закон Украины от 18 октября 2001 г. // В1домост1 Верховно! Ради Украши. — 2001. — № 51-52. — Ст. 265.

Глава 6.

ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В УКРАИНЕ

6.1. Система органов государственной власти украины

Функции Украинского государства реализуются посред­ством деятельности государственных органов.

Система органов государственной власти Украины по­строена по принципу разделения властей на законодатель­ную, исполнительную и судебную.

Единственным законодательным органом Украинс­кого государства является Верховная Рада Украины.

Исполнительные органы Украинского государства — Кабинет Министров, министерства и ведомства, местные государственные администрации в областях, районах, го­родах Киеве и Севастополе.

Судебные органы Украинского государства — Консти­туционный Суд и суды общей юрисдикции.

Особое место в системе органов власти занимает Пре­зидент Украины, являющийся главой государства и име­ющий полномочия в различных областях государственно­го управления. Так, Президент Украины является участ­ником законодательного процесса и в то же время принимает важные решения в сфере исполнительной вла­сти: назначает Премьер-министра и министров Украины, создает, ликвидирует и реорганизует министерства и дру­гие центральные органы исполнительной власти.

В особую группу органов контрольной власти выде­ляют Прокуратуру Украины, основной задачей которой является надзор за соблюдением законов.

Систему органов государственной власти Украины также можно разделить по вертикали — на центральные и ме­стные органы власти. К центральным относятся Верхов­ная Рада, Президент, Кабинет Министров и министерства, суды. К местным — государственные администрации в областях, районах, городах Киеве и Севастополе.

168