Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2.3. Процессуальные средства деятельности в стадии

В зависимости от того, кто имеет право их использовать, все средства разделяются на две группы:

  1. используемые прокурором (истребование уголовного дела из суда, расследование вновь открывшихся обстоятельств, направление дела вместе со своим заключением к прокурору области и др.);

  2. используемые судом (те же средства, что и в стадии кассационного производства, потому что пересмотр осуществляется по правилам, установленным для пересмотра дел в кассационном порядке).

2.4. Этапы стадии

Стадия пересмотра судебных решений в порядке исключительного производства имеет разные по содержанию этапы в зависимости от того, какие обстоятельства стали основанием для пересмотра.

Если основанием стали вновь открывшиеся обстоятельства, то стадия имеет такие этапы:

1. Досудебный этап (инициирование вопроса о пересмотре судебного решения). Содержание этого этапа составляют такие процессуальные действия:

  1. Принятие районным (городским) прокурором заявлений заинтересованных лиц, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц о пересмотре дела.

  2. Истребование прокурором дела из суда.

  3. Назначение прокурором расследования вновь открывшихся обстоятельств (а не возбуждение уголовного дела), о чем им составляется постановление. Если в отношении свидетеля, потерпевшего, судебного эксперта, переводчика в связи с дачей ими заведомо ложных показаний, заведомо ложного заключения, объяснения или перевода, в отношении прокурора, дознавателя, следователя, судьи в связи с допущенными ими злоупотреблениями, а также в отношении других лиц в связи с фальсификацией ими доказательств, приговор суда вступил в силу, то расследование прокурором не назначается.

  4. Расследование вновь открывшихся обстоятельств лично прокурором или через органы дознания или следствия:

  1. осуществляется по правилам проведения досудебного расследования;

  2. срок расследования законом не установлен, но по аналогии применяется уголовно-процессуальный закон – до 2 месяцев (именно столько составляет срок досудебного расследования);

  3. лицо не привлекается в качестве обвиняемого, не составляется обвинительное заключение.

5) Составление прокурором (и тогда, когда расследование проводили органы дознания или следствия) по результатам расследования заключения.

Заключение прокурора – процессуальный документ, в котором прокурор излагает результаты расследования вновь открывшихся обстоятельств и формулирует предложения об отмене судебного решения.

В заключении прокурора указывается:

  • кому оно направляется;

  • краткое содержание приговора и последующих решений, если они принимались;

  • вновь открывшиеся обстоятельства и каким образом они установлены;

  • какое решение по делу предлагается принять;

  • кем составлено заключение;

  • время и место составления заключения.

Если прокурор не усматривает оснований для пересмотра дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, он:

  • отказывает в этом своим постановлением;

  • сообщает об этом лицам и предприятиям, учреждениям, организациям, подавшим заявления.

Постановление прокурора может быть обжаловано вышестоящему прокурору.

  1. Направление дела (при наличии оснований для его возобновления) вместе с материалами расследования и своим заключением прокурору области. Если прокурор не усматривает оснований для пересмотра дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, он отказывает в этом своим постановлением, о чем сообщает субъекту, подавшему заявление. Это постановление прокурора может быть обжаловано вышестоящему прокурору.

  2. Внесение прокурором области представления о пересмотре дела в апелляционный суд. Дела, по которым приговор вынесен апелляционным судом, прокурор области направляет Генеральному прокурору Украины, который решает вопрос о внесении представления в кассационный суд.

2. Судебный этап заключается в рассмотрении представления, внесенного соответствующим прокурором. Рассмотрение его происходит по правилам, установленным для пересмотра дел в кассационном порядке.

Если основаниями стали неправильное применение уголовного закона и существенное нарушение требований уголовно-процессуалъного закона, которые существенно повлияли на правильность судебного решения, то стадия имеет следующие этапы.

1. Досудебный этап (инициирование вопроса о пересмотре судебного решения). Содержанием этого этапа является подача в кассационный суд ходатайства:

  1. осужденным, его защитником или законным представителем, прокурором, который принимал участие в рассмотрении дела судом первой, апелляционной или кассационной инстанции, или

  2. Генеральным прокурором Украины и его заместителями, прокурором области и его заместителями в пределах их полномочий – независимо от их участия в рассмотрении дела судом.

2. Судебный этап. Содержание его составляет совокупность следующих действий и решений.

  1. Рассмотрение ходатайства судьей апелляционного или кассационного суда.

  2. Истребование им дела из суда.

  3. Подготовка представления о рассмотрении ходатайства о пересмотре судебного решения, которое должно быть подписано не менее чем пятью судьями кассационного суда.

  4. Рассмотрение представления судей о судебном разбирательстве ходатайства на совместном заседании судебных палат Верховного Суда Украины (не менее 2/3 состава каждой из палат. Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «Об определении количественного состава судебных палат и Военной судебной коллегии Верховного Суда Украины» от 18 октября 2005 года № 10, Судебная палата по уголовным делам состоит из 44 судей, а Военная судебная коллегия из 4 судей) под председательством председателя судебной палаты по уголовным делам или другого судьи.

  5. Принятие решения по представлению. Постановление совместного заседания принимается большинством голосов открытым голосованием. Оно составляется судьей-докладчиком и подписывается председательствующим и этим судьей.

Законодатель определил, что пересмотр дел в связи с нарушениями законов (уголовного и уголовно-процессуального) должен осуществляться только в Верховном Суде Украины и только на совместном заседании палат, которые имеют право рассматривать уголовные дела.

Поскольку уголовно-процессуальным законом процедура пересмотра судебных решений в порядке исключительного производства урегулирована недостаточно полно и подробно, заместителем Председателя Верховного Суда Украины 16 июля 2001 года было издано Распоряжение о порядке прохождения ходатайств о пересмотре судебных решений в порядке исключительного производства в Судебной палате по уголовным делам Верховного Суда Украины. С целью единообразного применения положений главы 32 УПК установлен следующий порядок прохождения таких ходатайств:

  1. После регистрации в канцелярии консультант из общей массы обращений отбирает ходатайства о пересмотре судебных решений в порядке исключительного производства.

  2. Ходатайства регистрируются и передаются к производству судьи Верховного Суда Украины.

  3. Помощник судьи в первую очередь проверяет, нет ли препятствий для решения судьей вопроса об истребовании дела. В частности, он выясняет:

  • подано ли ходатайство лицом, которое имеет право это делать (ч. 2 ст. 4009 УПК);

  • приложены ли к ходатайству надлежащим образом заверенные копии обжалуемых судебных решений;

  • не ставится ли в ходатайстве вопрос о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам или с целью ухудшить положение осужденного;

  • ставится ли в ходатайстве вопрос о пересмотре судебных решений на основании неправильного применения уголовного закона или существенного нарушения требований уголовно-процессуального закона, которые существенно повлияли на правильность судебного решения.

Установив наличие хотя бы одного из указанных препятствий, помощник докладывает материалы судье.

Если наличие соответствующего препятствия подтверждается, судья своей резолюцией с приведением соответствующих мотивов оставляет ходатайство без рассмотрения или без движения или, если в нем ставится вопрос о пересмотре судебных решений по вновь открывшимся обстоятельствам, направляет его прокурору по принадлежности.

О принятом решении судья сообщает лицу, направившему ходатайство.

4. Установив, что препятствий для решения судьей вопроса об истребовании дела нет, помощник докладывает ходатайство судье, который в зависимости от наличия тех или иных оснований своей резолюцией с приведением соответствующих мотивов истребует дело или отказывает в этом.

Об отказе в истребовании дела судья сообщает лицу, направившему ходатайство.

В случае истребования дела заявителю ответ не направляется.

Отказ в истребовании дела не является препятствием для истребования дела по повторному ходатайству.

5. Истребованное дело после соответствующей регистрации передается судье, который его истребовал, или другому судье. Одновременно дело назначается к рассмотрению в судебном составе, определенном руководством палаты, в количестве не менее пяти человек. Дело изучается помощником судьи, судьей-докладчиком, другими судьями и их помощниками.

  1. Судья-докладчик докладывает дело судебному составу. По результатам рассмотрения дела судьи подписывают представление о внесении на судебное разбирательство ходатайства о пересмотре судебного решения или отказывают в этом. Мотивы невнесения представления излагаются за подписью всех судей в виде резолюции или отдельного заключения, которые сохраняются в производстве по ходатайству.

  2. Об отказе во внесении представления судья-докладчик сообщает лицу, подавшему ходатайство.

Если при принятии решения об отказе во внесении представления кто-то из судей посчитал, что основания для внесения представления есть, он может поставить перед руководством палаты вопрос о создании другого состава судей для рассмотрения этого вопроса.

8. Повторные ходатайства рассматриваются в таком же порядке.