Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2.5. Окончательные решения стадии

Деятельность прокурора в стадии возбуждения государственного обвинения, как и в любой другой стадии, завершается принятием одного из окончательных решений. Одни решения, которые могут приниматься прокурором в данной стадии, обращены как бы в прошлое (утверждение обвинительного заключения, констатирующее выполнение прокурором его надзорных полномочий относительно предыдущей стадии уголовного процесса), другие – в будущее (возбуждение государственного обвинения против конкретного лица и направление дела в суд для решения судьей вопроса о назначении его к рассмотрению).

По результатам деятельности в стадии возбуждения государственного обвинения по делу, поступившему к нему с обвинительным заключением, прокурор (или его заместитель) принимает одно из следующих решений (ст.229):

  1. решение об утверждении обвинительного заключения. Данное решение принимается в случае, если прокурор, проверив уголовное дело, дал позитивные ответы на все вопросы, указанные в ст. 228 УПК, за исключением вопроса о наличии обстоятельств, которые влекут за собой прекращение уголовного дела. Принятие такого решения не нуждается в фиксации его в отдельном процессуальном документе. Это решение фиксируется путем надписи прокурором на обвинительном заключении слова «утверждаю» и совершения им подписи;

  2. решение о составлении нового обвинительного заключения. Это решение принимается прокурором (или его заместителем) тогда, когда он не согласен с обвинительным заключением, составленным следователем. При этом ранее составленное обвинительное заключение из дела изымается.

3) решение о возвращении дела органу дознания или следователю со своими письменными указаниями для проведения дополнительного расследования. Основаниями к принятию прокурором (его заместителем) такого решения являются:

  • необходимость изменения обвинения на более тяжкое или существенно изменяющее предъявленное обвинение по фактическим обстоятельствам (если же изменение начального обвинения не влечет за собой применение статьи уголовного закона с более суровой санкцией и не связано с существенным изменением обвинения по фактическим обстоятельствам, прокурор или его заместитель выносит постановление, в котором указывает изменения, которые вносятся в обвинительное заключение);

  • нарушения во время возбуждения дела, проведения дознания или досудебного следствия таких требований уголовно-процессуального закона, без устранения которых дело не может быть назначено к судебному разбирательству.

4) Решение о прекращении уголовного дела. Основаниями для прекращения дела прокурором являются основания, указанные в ст. 213 УПК. Принятие этого решения оформляется постановлением, которое составляется с соблюдением требований ст. 214 УПК.

При принятии первых двух решений прокурор или его заместитель вправе:

  • изменить составленный следователем список лиц, которые подлежат вызову в судебное заседание;

  • отменить или изменить ранее избранную меру пресечения;

  • избрать меру пресечения, если она не была избрана;

  • поставить перед судом вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

К компетенции прокурора в этой стадии закон относит и решение вопроса о даче им согласия на направление уголовных дел в суд для решения вопроса об освобождении обвиняемого от уголовной ответственности на основании статей 7-111 УПК. Получив от следователя уголовное дело, которое поступило в порядке, предусмотренном этими статьями, прокурор проверяет полноту проведенного расследования, законность постановления следователя и принимает в соответствии со ст. 2321 УПК одно из таких решений:

  1. дает письменное согласие с постановлением следователя и направляет дело в суд;

  2. отменяет постановление следователя и возвращает ему дело с письменными указаниями;

3) изменяет постановление следователя или выносит новое постановление.

Отмечены спецификой и решения прокурора по уголовным делам о деянии невменяемых или ограниченно вменяемых лиц. Так, согласно ст. 418 УПК, получив дело с постановлением о направлении его в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, прокурор:

  1. согласившись с постановлением, утверждает его и направляет дело в суд;

  2. признав, что психиатрическая экспертиза и другие доказательства, собранные по делу, являются недостаточными для того, чтобы сделать заключение о психическом состоянии обвиняемого, или что по делу не собрано достаточно доказательств того, что общественно опасное деяние, в отношении которого проводилось досудебное следствие, совершено данным лицом, возвращает дело со своим письменным указанием следователю для проведения дополнительного досудебного следствия.

Выводы по второму вопросу:

  1. Стадии возбуждения государственного обвинения присущи все признаки стадии уголовного процесса.

  2. Особенностью этой стадии является то, что участником ее является только один субъект – прокурор, который осуществляет деятельность лишь с помощью логических (мыслительных) операций.