Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

6. Процессуальный порядок применения:

  1. Орган дознания или следователь вносят в суд согласованное с прокурором представление. Такое же представление вправе внести прокурор. Решая вопрос о внесении представления в суд, прокурор обязан ознакомиться со всеми материалами, которые дают основания для заключения под стражу, проверить законность получения доказательств, их достаточность для обвинения.

  2. Если в представлении ставится вопрос о заключении под стражу лица, которое находится на свободе, судья вправе своим постановлением дать разрешение на задержание подозреваемого, обвиняемого и доставку его в суд под стражей. Задержание в этом случае не может длиться более семидесяти двух часов, а если лицо находится за пределами населенного пункта, в котором действует суд, - не более сорока восьми часов с момента доставления задержанного в этот населенный пункт.

  3. Судья изучает материалы уголовного дела, представленные органами дознания, следователем, прокурором, допрашивает подозреваемого или обвиняемого, а при необходимости берет объяснение у лица, в производстве которого находится дело, выслушивает мнение прокурора, защитника, если он явился, и выносит постановление:

  • об отказе в избрании меры пресечения, если для ее избрания нет оснований;

  • об избрании подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Отказав в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, суд вправе избрать подозреваемому, обвиняемому меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

  1. Следователь (дознаватель) знакомит обвиняемого (подозреваемого) с постановлением судьи об избрании или об отказе в избрании меры пресечения.

  2. После заключения под стражу следователь обязан выполнить такие действия:

  • принять меры попечительства о несовершеннолетних детях арестованного путем немедленного внесения представление в службу по делам несовершеннолетних для принятия мер к передаче несовершеннолетних на попечение родственников или для устройства в детские учреждения, о принятых мерах сообщить в письменном виде прокурору и арестованному, а копию писем приобщить к делу(ст.159);

  • принять меры для охраны имущества заключенного(ст.160);

  • сообщить жене (другому родственнику) и администрации по месту работы или учебы арестованного (ст.161). Согласно ч. 5 ст. 5 Закона Украины «О милиции», милиция «немедленно, но не позднее чем через два часа после задержания или ареста (заключения под стражу) лица сообщает о его местопребывании родственникам и, в случае заявления устного или письменного требования, - защитнику»;

  • если арестованный является иностранцем, то направить постановление судьи в Министерство иностранных дел Украины;

  • в случае ареста помощника-консультанта народного депутата, правоохранительные органы обязаны безотлагательно сообщить об этом народному депутату (ч. 5 ст. 34 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины»).

  1. На постановление судьи в апелляционный суд прокурором, подозреваемым, обвиняемым, его защитником или законным представителем в течение трех суток со дня его вынесения может быть подана апелляция. Подача апелляции не приостанавливает исполнение постановления судьи.

  2. Если для избрания задержанному меры пресечения необходимо дополнительно получить данные о личности задержанного или выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для принятия решения по этому вопросу, то судья вправе продлить задержание до десяти, а по ходатайству подозреваемого, обвиняемого – до пятнадцати суток, о чем выносится постановление. Если такая необходимость возникнет при решении этого вопроса в отношении лица, которое не задерживалось, судья вправе отложить его рассмотрение на срок до десяти суток и принять меры, способные обеспечить на этот период его надлежащее поведение или своим постановлением задержать подозреваемого, обвиняемого на этот срок (ст. 1652 УПК).

Заключение лица под стражу обусловливает специальный порядок (режим) общения с ним следователя. Порядок общения следователя с арестованным зависит от того, где оно будет происходить: в месте проведения досудебного следствия или в следственном изоляторе.