Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

8. Юридическая ответственность:

  • уголовно-процессуальная в виде:

  • обращения залога в доход государства (ч. 6 ст. 1541 УПК);

  • замены залога на более строгую меру пресечения.

3) Процессуальная характеристика личного поручительства

  1. Личное поручительствоэто принятие на себя лицами, которые заслуживают доверия, поручительства за надлежащее поведение и явку обвиняемого по вызову и обязанности обеспечить при необходимости доставление его в органы дознания, досудебного следствия или в суд по первому требованию.

  2. Способ пресечения: исполнение обязанности поручителями под страхом уголовно-процессуальной ответственности в виде денежного взыскания обеспечить надлежащее поведение и явку обвиняемого в следственные органы или суд по первому вызову. Исполнение этой обязанности осуществляется путем психологического влияния поручителей на обвиняемого.

  3. Цель применения: обеспечение надлежащего поведения обвиняемого, которое бы исключало возможность уклонения его от следствия и суда и исполнения процессуальных решений, препятствования установлению истины по делу, продолжения им преступной деятельности.

  4. Специальные основания применения совпадают с общими основаниями применения мер пресечения.

  5. Условия применения:

  • поручителями могут быть граждане, которые имеют высокие моральные качества, честно относятся к труду и исполнению общественных обязанностей, имеют авторитет в коллективе или по месту жительства и могут благодаря этому обеспечить надлежащее поведение лица, за которое поручаются;

  • количество поручителей определяет орган дознания, следователь, судья или суд, но их не может быть менее двух;

  • эта мера пресечения может быть применена только по ходатайству или с согласия поручителей.

6. Процессуальный порядок применения:

  1. Граждане, выразившие желание взять на себя обязанность по обеспечению надлежащего поведения обвиняемого и его явки в соответствующие органы, подают в органы дознания, следователю, прокурору или в суд заявление.

  2. Эти органы проверяют данные о личности поручителя и его отношения с обвиняемым (при необходимости могут быть истребованы характеристики на поручителя, справки, которые прилагаются к делу).

  3. Выносится постановление об избрании меры пресечения в виде личного поручительства.

  1. От каждого поручителя отбирается письменное обязательство о том, что они обеспечат надлежащее поведение обвиняемого и его явку в органы дознания, к следователю, прокурору, в суд. Одновременно поручителям сообщается о сути дела, а также они предупреждаются о том, что если обвиняемый нарушит эту меру пресечения, то на них может быть наложено денежное взыскание до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

  2. Если поручители убедятся в том, что не смогут исполнить свою обязанность, то они должны немедленно заявить об отказе от поручительства. В этом случае с поручителей снимается ответственность за неисполнение обязанности.

  3. В случае отказа поручителя от взятого на себя обязательства, он замещается другим поручителем или в отношении обвиняемого избирается другая мера пресечения.

  4. В случае уклонения обвиняемого от явки, дознаватель или следователь составляют об этом протокол и присоединяют его к делу.

  5. Вопрос о денежном взыскании с поручителя решает суд в судебном заседании при рассмотрении дела или в другом судебном заседании, в которое вызывается поручитель.

  1. Срок действия: с момента дачи письменного обязательства о поручительстве до замены или отмены этой меры пресечения или окончания производства по делу. Ограничение срока действия поручительства закон не предусматривает.

  2. Юридическая ответственность:

  • уголовно-процессуальная ответственность в виде:

  • денежного взыскания с поручителя в размере до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан;

  • замена личного поручительства на более строгую меру пресечения.