Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

3. Правила и процессуальный порядок (процедура) привлечения лица в качестве обвиняемого

Привлечение лица в качестве обвиняемого является чрезвычайно важным этапом производства в стадии досудебного расследования, поэтому оно должно осуществляться по определенным правилам. Одни из них прямо указаны в законе, другие наработаны практикой.

К правилам привлечения в качестве обвиняемого относятся следующие правила.

  1. Привлечение лица в качестве обвиняемого возможно лишь при наличии предусмотренных законом оснований.

  2. Привлечение в качестве обвиняемого должно быть осуществлено следователем своевременно. Только своевременное предъявление обвинения является гарантией реализации принципа обеспечения обвиняемому права на защиту.

Если только по делу получены доказательства, указывающие на совершение преступления конкретным лицом, следователь обязан предъявить этому лицу обвинение. Отложение принятия такого решения является нарушением прав лица, в отношении которого осуществляется производство. Чем раньше (при имеющихся к тому основаниях) лицо будет привлечено в качестве обвиняемого, тем скорее оно получит возможность реализации прав по защите от обвинения. К сожалению, в следственной практике нередки случаи, когда предъявление обвинения происходит непосредственно перед окончанием досудебного следствия, а иногда и одновременно с ознакомлением лица с материалами следствия. Такое положение стало возможным из-за того, что законом не урегулировано, когда именно следователь должен предъявить обвинение. Этому способствует и объективная причина: следователь оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, которое не поддается регламентации.

3. Формулировка обвинения должна быть конкретной, ясной, с точным указанием квалификации преступления. Неконкретность обвинения, «размытость» его формулировки не способствует реализации обвиняемым своего права на защиту. Квалификация преступления должна быть точной. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не должно быть квалификации наподобие:

«Действия обвиняемого квалифицируются по ч. 2 или ч. 3 ст. 186 УК Украины».

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Украины «О применении законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве» от 24 октября 2003 года № 8, постановление о привлечении в качестве обвиняемого, в котором формулируется обвинение, должно быть конкретным по содержанию.

  1. Следователю запрещено добиваться от обвиняемого признания им вины в совершении преступления. Данное правило конкретизирует установленное ч. 3 ст. 22 УПК общее запрещение добиваться показаний обвиняемого. Дача показаний является правом обвиняемого. В контексте реализации в уголовном процессе принципа состязательности право не давать показания является одним из «преимуществ стороны защиты».

  2. Привлечение в качестве обвиняемого должно осуществляться в порядке, определенном уголовно-процессуальным законом.

Установив основания к привлечению лица в качестве обвиняемого, следователь в определенном порядке (с соблюдением установленной законом процедуры) осуществляет совокупность действий, которые фиксируются в соответствующих процессуальных документах.

Следует помнить, что в случае избрания меры пресечения до предъявления обвинения, последнее должно быть предъявлено в срок не позднее десяти суток с момента избрания меры пресечения, иначе она будет отменена (ч. 4 ст. 148 УПК). В этом случае нужно заблаговременно составить постановление о привлечении в качестве обвиняемого и предъявить обвинение лицу до окончания срока. Если постановление составлено, но обвинение фактически не было предъявлено, мера пресечения отменяется. Предусмотренный ч. 4 ст. 148 УПК срок продлению не подлежит. Однако, если постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого составлено (вынесено), а само лицо скрылось и место его нахождения неизвестно (уклоняется от следствия), то считается, что лицо привлечено в качестве обвиняемого («заочно») с момента вынесения обвинения (ст. 138 УПК). В этом случае объявляется розыск обвиняемого, и после доставки лица к следователю, производится процедура предъявления обвинения.

Существуют и особые порядки (процедуры) осуществления этого акта, которые связаны с особым правовым статусом лица, в отношении которого по делу собраны достаточные доказательства, указывающие на совершение им преступления:

  • Президент Украины привлекается в качестве обвиняемого согласно ст. 111 Конституции Украины по специальной процедуре («процедура импичмента»);

  • не могут быть привлечены в качестве обвиняемых без согласия Верховной Рады Украины:

  • народный депутат Украины (ч. 3 ст. 80 Конституции Украины; ч. 1 ст. 27 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины»);

  • судья (ч. 2 ст. 13 Закона Украины «О статусе судей»; ч. 2 ст. 28 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины»);

  • Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека (ч. 3 ст. 20 Закона Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека».

Законом Украины «О Счетной палате» от 11 июля 1996 года (ч. 1 ст. 37) запрещалось привлекать в качестве обвиняемых без согласия Верховной Рады Украины Председателя Счетной палаты, Первого заместителя и заместителя Председателя, главных контролеров и Секретаря Счетной палаты. Но Конституционный Суд Украины своим Решением № 7-зп от 23 декабря 1997 года признал данное положение противоречащим Конституции Украины. Аргументы, приведенные в данном Решении, по сути являются объяснением необходимости существования понятия неприкосновенности (иммунитета от уголовной ответственности). Суд решил, что согласно положениям, предусмотренным ч. 1 ст. 37 Закона, «на указанных должностных лиц Счетной палаты фактически распространяется депутатская неприкосновенность (без употребления соответствующего понятия), предусмотренная ст. 80 Конституции Украины.

Выводы по третьему вопросу:

  1. Привлечение лица в качестве обвиняемого осуществляется в четко определенном законом порядке.

  2. Выполнение следователем действий, которые образуют единый порядок (процедуру) привлечения в качестве обвиняемого, происходит в сжатые сроки.

  3. Кроме общего, существуют и особые порядки привлечения лиц к уголовной ответственности, основанием для применения которых является наличие у лиц особого правового статуса, который предоставляется им для выполнения важнейших государственных функций.