Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

Тема 8. Следственные действия

План лекции:

  1. Понятие следственных действий. Особенности норм уголовно-процессуального права, которыми регламентируется проведение следственных действий.

  2. Разновидности следственных действий и их система.

  3. Общие правила проведения следственных действий.

  4. Процессуальная характеристика следственных действий.

1. Понятие следственных действий. Особенности норм уголовно-процессуального права, которыми регламентируется проведение следственных действий

В УПК термин «следственные действия» употребляется свыше девяноста раз. Но определения этого понятия закон не содержит.

В Русской Правде вообще не было такого термина. В этом историческом нормативном акте употреблялся термин «гонение следа», который во всех славянских странах означал «преследовать преступника» с целью поймать его», - «идти по следу», «собирать следы преступления» и т.п.

В Уставе уголовного судопроизводства 1864 года термин «следственные действия» уже многократно употребляется в смысле средств выявления и фиксации следов преступления. Например, в ст. 292 Устава указывалось: «Когда в случаях, определенных законом, необходимо допросить обвиняемых или свидетелей или же провести другое следственное действие вне участка, где возникло следствие, то выполнение этих действий возлагается на того следователя, в участке которого они должны быть проведены». В этой статье Устава как о следственных действиях идет речь не только о допросе обвиняемых и свидетелей, но и о «других следственных действиях». Кроме того, Устав предусматривал проведение таких следственных действий, как осмотр, освидетельствование, обыск (ст.ст. 105-107, 315-356), выемка (ст.ст. 110-111, 357-376), осмотр и освидетельствование через осведомленных людей (ст.ст. 112, 325-335).

В УПК УССР 1927 года следственные действия понимались иначе. В ст. 107 УПК были названы такие следственные действия: предъявление обвинения; допрос обвиняемого; объявление обвиняемому об окончании предварительного следствия; составление обвинительного заключения. К числу следственных действий законодателем были отнесены вместе с познавательными действиями также процессуальные действия, не связанные с выявлением или фиксацией доказательств по делу.

УПК 1960 года (действующий доныне) не внес ясности в понимание понятия следственных действий. Из-за этого ученые вкладывают разное содержание в данный термин:

  • все действия следователя (A.M. Ларин, И.М. Лузгин);

  • вид познавательной деятельности следователя (И.Е. Быховский);

  • сбор доказательств (С.А. Шейфер);

  • действия (вид деятельности) по выявлению и закреплению доказательств (Н.В. Жогин, Ф.Н. Фаткуллин);

  • действия по получению (собиранию) доказательств (Г.С. Казинян, А.Б. Соловьев);

  • комплекс познавательных и удостоверяющих операций (Г. Абдумаджидов);

  • средство получения и проверки доказательств (А.П. Рыжаков).

Следственные действия это познавательные процессуальные действия, присущие в основном стадии досудебного расследования и предназначенные для поиска, выявления, фиксации и проверки фактических данных по уголовному делу.

Совокупность уголовно-процессуальных норм, которыми регламентируются следственные действия, является элементом доказательственного права, образуя правовой институт следственных действий.

Особенности норм института следственных действий заключаются в том, что каждый из их элементов (гипотеза, диспозиция, санкция) отличается определенной спецификой:

1. В гипотезе формулируется основание для проведения следственного действия. Так, в ч. 1 ст. 193 УПК указано: «При необходимости обнаружить или засвидетельствовать наличие у обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего или свидетеля особых примет...». Из этого следует, что основанием для проведения следственного действия освидетельствования является необходимость выявления или подтверждения особых примет. Такая необходимость возникает только тогда, когда по делу есть фактические данные, свидетельствующие о вероятности существования на теле перечисленных лиц особых примет.

В некоторых случаях закон не указывает в норме на основания для проведения следственного действия. Это не значит, что норма не содержит такого структурного элемента, как гипотеза. Примером является ст. 171 УПК «Допрос потерпевшего». Но гипотеза в этом случае содержится в другой норме – в ст. 49 УПК. Основанием для проведения допроса является факт признания лица потерпевшим.

Существуют в нормах института следственных действий и отсылочные гипотезы. Так, ст. 196 УПК отсылает к статьям 75 и 76 УПК.

  1. В диспозиции норм данного института излагается порядок (процедура) проведения следственного действия, состав его участников, место и время проведения и т.п.

  2. Санкции норм института следственных действий по субъекту, которому они адресованы, разделяются на две группы:

1) адресованные следователю или другому должностному лицу, ведущему процесс:

  • уголовно-правовые: за незаконный привод для допроса (ст. 371 УК); служебный подлог (ст. 366 УК);

  • уголовно-процессуальные: отмена процессуальных решений, принятых на основе данных, полученных в результате незаконно проведенных следственных действий.

2) адресованные другим участникам следственных действий:

  • уголовно-правовые:

  • для свидетеля – за заведомо ложные показания (ст. 384 УК) и за отказ от дачи показаний (ст. 385 УК);

  • для потерпевшего – за заведомо ложные показания (ст. 384 УК);

  • для эксперта – за заведомо ложное заключение (ст. 384 УК) и за отказ от выполнения возложенных на него обязанностей (ст. 385 УК);

  • для переводчика – за заведомо неправильный перевод (ст. 384 УК) и за отказ от выполнения возложенных на него обязанностей (ст. 385 УК);

  • уголовно-процессуальные: для свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого за неявку для участия в следственных действиях – привод;

  • административно-правовые – за злостное уклонение свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика от явки в органы досудебного следствия или дознания (ст. 1854 КоАП).

Выводы по первому вопросу:

  1. Уголовно-процессуальный закон не содержит легального определения понятия «следственные действия».

  2. В нормах правового института следственных действий содержатся гипотеза, в которой формулируется основание для проведения конкретного действия; диспозиция, которая регламентирует процессуальный порядок (процедуру) проведения действия, круг участников, время и место его проведения; санкция, в которой предусматриваются меры юридической ответственности за нарушение положений, изложенных в гипотезе и диспозиции.