Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Уголовный процесс-2008.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
2.65 Mб
Скачать

2.5. Окончательные решения стадии

В результате пересмотра решения в порядке исключительного производства суд принимает одно из таких решений:

  1. оставляет приговор, постановление или определение без изменения, а представление о пересмотре дела без удовлетворения, - если вновь открывшиеся обстоятельства или факты неправильного применения или нарушения закона не подтверждаются или не могут повлиять на правильность решения суда;

  2. отменяет приговор, постановление или определение и направляет дело на новое расследование или новое судебное, апелляционное или кассационное разбирательство, - если это необходимо в связи с обнаруженными обстоятельствами;

  3. отменяет приговор, постановление или определение и закрывает дело, если будут установлены обстоятельства, при наличии которых дело подлежит прекращению.

Выводы по второму вопросу:

  1. Основаниями для пересмотра судебного решения в порядке исключительного производства могут быть: 1) вновь открывшиеся обстоятельства; 2) неправильное применение уголовного закона и существенное нарушение требований уголовно-процессуального закона, которые существенно повлияли на правильность судебного решения.

  2. Не допускается пересмотр судебных решений с целью ухудшить положение осужденного в случае выявления факта неправильного применения уголовного закона или существенного нарушения требований уголовно-процессуального закона.

  3. Пересмотр судебных решений по первому основанию осуществляется судьями апелляционного суда или Верховного Суда Украины в составе не менее трех, а по второму основанию – на совместном заседании двух палат Верховного Суда Украины с обязательным присутствием не менее 2/3 состава палат.

231