Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Ирана с древнейших времен до конца XVII...doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
4.93 Mб
Скачать

II IV пигулевскля,

Vin якубовский, 1111 пбтрушевский,

.1 in I POI BA. Л.М.ВЕЛЁНИЦКИЙ

tlcyopll^l libeled

dbeJftijeliluU^

do ^ofjli,d, 18 Jjel^cL

ci

II I.I. Л I I .11. < I BO

II И ИИ ГРАД» HOI О V II ч IV I-, г I

19 58

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени А. А. ЖДАНОВА

И. В. Пигулевская, А. Ю. Якубовский, И. П. Петрушевский, Л. В. Строева, А. М. Беленицкий

История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века

ИЗДАТЕЛЬСТВО

ЛЕНИНГРАДСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

1958

Печатается по постановлению

Редакционно-издательского совета

университета

Настоящая книга является первым в советской историче­ской науке очерком истории Ирана с древнейших времен до» конца XVIII в., изложенным в научно-популярной форме,. но основанным на первоисточниках (персидских, арабских и др.).

Книга рассчитана на специалистов-востоковедов, на-студентов восточного, исторического и филологического фа­культетов университетов и педагогических вузов, а также на преподавателей исторических и других гуманитарных. дисциплин и на читателей широкого круга, интересующихся-историей и культурой стран Востока.

Под редакцией: акад. В. В. Струве (ответственный редактор),. Акад. И. А. Орбели, проф. И. П. Петрушевского

Светлой памяти

Александра Юрьевича

Якубовского

посвящается

Предисловие

История Ирана охватывает обширный хронологический период. Нау­ка имеет сведения о ираноявьгчных народах, которые относятся к I ты­сячелетию до нашей эры.

В течение этого времени ираноязычные народы приходили в сопри­косновение с различными государствами, со многими языками, разнооб­разнейшими культурами, но тем не менее создали свою собственную жизнь — политическую, экономическую, культурную и литературную,— изучение развития которой представляет выдающийся интерес.

Иран благодаря своему географическому положению, государствен­ной организации, культурному развитию играл важную, временами ру­ководящую роль в истории стран Ближнего и Среднего Востока. Поэтому события его жизни являлись важнейшими событиями мировой истории своего времени.

В древности Иран пришел в соприкосновение с Египтом, с Грецией, одно время взял на себя функции объединения ряда областей на терри­тории Ассирии, Вавилона, Урарту, Средней Азии. После завоеваний Александра Македонского Иран отстаивал свою независимость в борьбе с Римом и Византией и подчинился арабам, чтобы в свою очередь поко­рить их своей культурой.

Иран являлся местом взаимодействия и борьбы оседлого населения и кочевых народов, взаимодействия и борьбы, сыгравших такую выдаю­щуюся роль в истории древнего и средневекового Востока и своеобразно окрашивавших развитие общественных отношений.

Тысячелетия караванные пути из Китайской империи к берегам Сре­диземного моря пролетали по областям, населенным ираноязычными народами. Поэтому их роль в международном торговом и культурном обмене была чрезвычайно велика.

Культурная роль Ирана, значительная и в древности, исключительно велика в средние века. В эпоху феодализма культура персов и персид­ский литературный язык имели значение не меньшее, чем культура клас­сической Греции и .греческий язык в древности. В соответствии с этим -в данной книге даны общие обзоры развития культуры Ирана в разные периоды. Эти обзоры по необходимости кратки, особенно при изложении развития художественной литературы: учитывалось, что по истории пер­сидской литературы имеются специальные пособия на русском языке. Больше места уделено остальным отраслям искусства, поскольку спе­циальных пособий по ним не имеется. В книге также даны краткие об­зоры развития идеологических систем.

Настоящая книга является первым опытом подведения на базе марк­систско-ленинской методологии известных итогов, достигнутых советской

5

иранистикой. В книге сделана попытка периодизации древней и средне­вековой истории Ирана. Значительное место уделяется развитию произ­водительных сил страны и состоянию ее экономики в различные периоды истории. Однако ряд вопросов остается нерешенным. В частности, срав­нительно мало изучены закономерности развития и специфика производ­ственных отношений в феодальном обществе в Иране.

Книга подготовлена коллективом историков Восточного факультета Ленинградского ордена Ленина государственного университета имени А. А. Жданова. Главы I и II написаны чл.-корр. АН СССР проф. Н. В. Пигулевской, глава III и § 9 главы IV — чл.-корр. АН СССР

проф. | А. Ю. Якубовским , § 1—6, 19 и 20 главы IV, § 2 главы V, главы VI, VII, VIII и IX — проф. И. П. Петрушевским, § 7, 8 и 16 главы IV, глава V (кроме § 2) —доц. Л. В. Строевой, § 10—15 и 17—18 гла­вы IV — доц. А. М. Беленицким.1

1 По техническим причинам транскрипция арабских, персидских и других имен и терминов передана приближенно, без обозначения долготы и краткости гласных транскрипционными знаками.

1 марта 1957 г.