Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 128

них термины и объяснения. Также если по каким-либо при­чинам (контракт о неразглашении полученных результатов, незаконность сообщения результатов определенным группам лиц) специалисты-психологи не могут сообщать информацию тем, кому она нужна и к кому относится, то они должны за­ранее их предупредить о невозможности пользования этой информацией.

В общие нормы можно также включить уважение права других оставаться другими, недискриминацию, а также не по­сягательство на честь и достоинство клиентов. Что отражает­ся в том, что в своей профессиональной деятельности психо­логи-консультанты должны с уважением относиться к правам других людей на установки, мнения, моральные нормы и т.п., отличные от их собственных; всячески избегать какой-либо дискриминации на основе возраста, пола, национальности, ве­роисповедания, сексуальной ориентации, того или иного фи­зического или психического расстройства, языка, социально- экономического статуса или иного признака, оговоренного в законе, и не осуществлять действия, которые могут оскорбить или унизить честь и достоинство клиентов.

Еще один важный пункт, который необходимо отнести к общим нормам взаимодействия психолога и клиента, – это отношение к личным проблемам самого специалиста-психо­лога. Специалисты-психологи должны представлять, что их личные проблемы могут влиять на эффективность профес­сиональной деятельности. Поэтому они обязаны избегать тех областей своей профессиональной деятельности, в которых эти проблемы могут отразиться особо остро и нанести какой- либо вред включенным в эту деятельность клиентам. Для осу­ществления такого рода цели специалисты-психологи должны делать все возможное для распознавания на как можно более ранних этапах формирования и/или наличия своих личност­ных проблем, которые могут явиться препятствием в осу­ществлении их профессиональной деятельности. Также для устранения обнаруженных внутриличностных препятствий в осуществлении своей профессиональной деятельности спе­129

циалисты-психологи могут обращаться за профессиональной помощью к коллегам и определять на это время ограничения, налагаемые на свою профессиональную деятельность.

Как правило, в общих нормах рассматриваются и такие во­просы, как ненанесение вреда клиенту, возможность непра­вильного использования психологических знаний, а также вероятность неправильного использования самих специали­стов-психологов и результатов их работы. То есть специали­сты-психологи обязаны делать все возможное, чтобы предот­вратить или уменьшить нежелательные последствия от своей профессиональной деятельности, а также избавить и защитить клиентов от подобных последствий. Признавая силу психоло­гических знаний, специалисты-психологи должны делать все возможное для предотвращения чьего-либо личного, финан­сового, социального, организационного и политического вли­яния с целью принуждения к неправильному использованию психологических знаний. Специалистам-психологам не следу­ет участвовать в деятельности, результаты которой могут быть использованы для дискредитации психологии. Также в случае, если специалистам-психологам становится известно о непра­вильном использовании результатов их работы, им необходи­мо сделать все возможное для устранения и/или исправления допущенных ошибок.

Особое внимание в общих нормах профессионального пси­хологического взаимодействия, как правило, уделяется возна­граждению работы специалиста-психолога. Обычно специали­сты-психологи решают вопросы денежного вознаграждения и оплаты своего труда на самых ранних стадиях психологическо­го взаимодействия с клиентом, но в любом случае до момента психологического вмешательства (интервенции). При работе специалиста-психолога в системе, в частности в силовых струк­турах, психологическая помощь сотрудникам этих же структур оказывается бесплатно. Вознаграждение специалиста-психоло­га представлено в виде его заработной платы. При этом заказ­чиком услуг остается клиент, то есть психологическая помощь оказывается добровольно и при личном обращении.