Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 194

ное поле болезни» (Кабанов М.М., Личко А.Е., Смирнов В.М., 1983), материальной составляющей которого являются ячейки долгосрочной памяти, фиксирующие информацию о нарушени­ях процессов жизнедеятельности организма, вызванных болез­нью. Ячейки формируют целые ассоциативные комплексы, явля­ющиеся основой представлений личности о своей болезни. На основе воспоминаний происходит принятие решения с учетом имеющейся информации, в частности, принятие того самого не­обходимого решения, которое имеет отношение к заболеванию. На основе «церебрального информационного поля болезни» формируется «психологическая зона информационного поля болезни». Информационное поле может участвовать как в со­знательной, так и в неосознаваемой психической деятельности человека. Следовательно, «церебральное информационное поле болезни» содержит информацию не только о «запущенных» бо­лезнью патологических явлениях, но и о путях их преодоления и нормализации. Опыт личности, полученный в процессе болезни и зафиксированный в долгосрочной памяти «церебрального ин­формационного поля болезни», формируется на основе домини­рующих мотиваций, эмоций и связанных с заболеванием пред­ставлений. Разным этапам течения заболевания соответствует разное соотношение элементов ВКБ. Например, чувственные эле­менты внутренней картины болезни могут полностью исчезать, их место занимают результаты интеллектуальной переработки факта заболевания, происходит эмоциональная оценка болезни. Различная по структуре и динамике, ВКБ создает специфические и чрезвычайно важные условия для перестройки личности за­болевшего, влияет на формирование его симптомокомплексов. В свою очередь, на формирование ВКБ оказывают влияние такие факторы, как: существующая стадия заболевания, степень во­влеченности личности в заболевание, уровень диагностируемых расстройств личности. Характерными чертами ВКБ являются множественность и подвижность ее элементов. Основная задача психолога в коррекционной работе – это оптимизация ВКБ, то есть психолог должен так повлиять на картину болезни, чтобы она изменилась в сторону выздоровления человека и его психи­195

ческое состояние улучшилось. Если специалист восстановитель­ной медицины или психолог адекватно сформировали модели прогноза и модели ожидаемых результатов лечения (образ или набор образов, предвосхищающих такой результат лечения, на который рассчитывает реабилитируемый или который был вну­шен ему окружающими или специалистом восстановительного лечения), то можно значительно улучшить психическое и общее состояние человека на всех этапах реабилитации.

ВКБ, формируясь, проходит следующие этапы:

1. Сенсологический этап. Он включает в себя следующие ком­поненты:

– дискомфортный (неприятные ощущения различной степени выраженности с неопределенной локализацией; состояние дис­комфорта в организме является ранним психологическим при­знаком морфофункциональных изменений);

– алгический (ощущение дискомфорта в организме переходит в болевые ощущения);

– дефицитарный (человек начинает переживать чувство соб­ственной неполноценности, в силу того что его возможности становятся ограниченными).

2. Оценочный этап – результат интрапсихической переработки сенсологических данных. Именно на этом этапе в основном у человека складывается внутренняя картина его болезни. В за­висимости от преморбидных особенностей личности, а также от ситуации, в которой человек находится (в семье, на работе и т.д.), специфики заболевания, внутренняя картина болезни приобретает индивидуальную окраску.

3. Этап отношения человека к болезни. Он включает в себя сле­дующие компоненты:

– эмоциональное отношение к заболеванию (ТОЭ);

– личностную реакцию человека на свое заболевание;

– «психосоциальную» реакцию на заболевание.

ВКБ имеет свои отражения в психике субъекта, которые за­трагивают разные ее уровни:

– чувственный уровень, или «уровень ощущений»;

– эмоциональный уровень, связанный с различными видами