Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 150

своевременностью и адекватностью и зависит от степени соот­ветствия психокоррекционной работы индивидуальным осо­бенностям психического развития человека.

Завершение специалистом-психологом конкретного психокор­рекционного процесса не только через анализ своих профессио­нальных изменений, но и личностных.

Как и в предыдущих двух этапах на заключительном этапе, клиент решает свои задачи, находящиеся, с одной стороны, в рамках психологической работы, а с другой стороны – под воздействием своих «инстинктов». Как уже говорилось выше, клиент старается оставить за собой право воспользоваться услугами специалиста-психолога еще. Зачастую, если клиент недостаточно «психологически зрел», он пытается установить личный контакт, мотивируя тем, что работа закончена и теперь можно «дружить». Или, недостаточно адаптировавшись к но­вой роли, позиции, знаниям или навыкам, клиент может по­пытаться сформулировать новый запрос, мотивируя тем, что ему это «срочно необходимо». Примером может служить такой случай.

Клиентка, молодая (28 лет) замужняя женщина с ребенком (1,5 года), обратилась с проблемой в отношениях с родите­лями. Мать и отец разведены 20 лет назад, мать – «запойный алкоголик», отец – «замечательный, но у него отвратительная жена, которая не позволяет им общаться». В ходе первого этапа был сформулирован запрос – «сформировать правильное от­ношение к болезни матери, которое позволило бы нормально с ней общаться и не переносить на свою семью переживания и ситуации, связанные с заболеванием матери». В ходе психо­логической работы над данным запросом были проработаны как отношения с матерью, так и отношения с отцом, новый опыт был интегрирован в жизнь клиентки и закреплен. К мо­менту окончания психокоррекционного договора все условия его были выполнены. По обоюдному согласию была опреде­лена завершающая встреча, на которой клиентка попросила специалиста-психолога продолжить работу, предъявив новый запрос – «исследование ее роли в отношениях с мужчинами». 151

В данном случае специалисту-психологу необходимо мотиви­ровать клиентку на прерывание психологической работы, так как клиентке необходимо самостоятельно адаптироваться в но­вых отношениях с родителями, потому что в результате данной адаптации произойдут такие изменения, которые в том числе трансформируют ее восприятие отношений с мужчинами.

Специалисту-психологу необходимо не только отслеживать в ходе психологической работы цели и задачи каждого этапа, но и внимательно анализировать личностные особенности каждо­го клиента, его уникальную жизненную ситуацию. Подобная позиция делает работу специалиста-психолога более гибкой и позволяет не только эффективно, но и достаточно экологично решать поставленные в ходе психокоррекционного процесса задачи.

Психокоррекционный процесс при ПТСР,

профвыгорании и психосоматических расстройствах

Конкретный человек эффективно познает окружающую действительность. Он адаптируется к ней и выполняет свои биологические и социальные функции, которые возникают в соответствии с его личными и общественными интересами, всевозможными потребностями, общепринятой моралью. При этом психика его должна оставаться «здоровой».

По определению Всемирной организации здравоохранения, критериями психического здоровья являются следующие пока­затели:

– человек осознает непрерывность, постоянство и идентич­ность своего психического и физического «Я»;

– переживания, которые испытывает человек в однотипных си­туациях, являются постоянными и идентичными;

– человек критично относится к себе, к своей собственной пси­хической деятельности и ее результатам;

– психические реакции человека адекватны силе и частоте воз­действий на него окружающей среды, социальным обстоятель­ствам и тем жизненным ситуациям, в которых человек оказы­вается;