Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 134

В случае неожиданного прекращения своих услуг, вызван­ных болезнью, потерей работоспособности, переездом или финансовыми ограничениями, специалистам-психологам следует заранее уведомить клиента. В случае, когда отноше­ния между клиентом и специалистом-психологом опреде­ляются контрактом или договором о найме, то последние в случае окончания срока действия контракта или договора должны предпринять меры для последующего оказания по­мощи клиентам. К окончанию профессиональных отноше­ний также существуют определенные требования. Специали­сты-психологи имеют право прекратить свое вмешательство, когда становится ясно, что клиент больше не нуждается в их услугах и/или дальнейшая работа не приносит результата, а ее продолжение может нанести вред клиенту, но при этом не должны бросать клиентов. Перед прекращением работы спе­циалист-психолог должен выяснить актуальное состояние клиента, провести соответствующую подготовку по прекра­щению работы или предпринять усилия по передаче клиента другим специалистам.

Особое место в профессиональных взаимоотношениях спе­циалиста-психолога и клиента занимает раздел неформальных отношений, которые включают внепрофессиональные отноше­ния с клиентами, сексуальные отношения, а также консульти­рование бывших сексуальных партнеров. Специалистам-пси­хологам следует стремиться избегать внепрофессиональных контактов с клиентами, когда специалисты-психологи не могут избежать внепрофессиональных отношений с клиентами, они должны быть особенно осторожны и внимательны и учиты­вать силу своего влияния. Если же в силу обстоятельств спе­циалист-психолог не может предотвратить вред от внепрофес­сиональных отношений, то проблема должна решаться исходя из интересов клиента. Специалисты-психологи не имеют права вступать в сексуальные отношения с клиентами, студентами или супервизируемыми и должны уважать сексуальную непри­косновенность всех людей и стараться не допускать ее наруше­ния. Также специалисты-психологи не должны брать к себе в 135

качестве клиентов людей, с которыми ранее находились в сек­суальных отношениях.

В качестве отдельной области особенностей взаимоотно­шений в ходе осуществления профессиональной деятельно­сти специалиста-психолога рассматриваются вопросы кон­фиденциальности. Сюда относится обсуждение ограничений конфиденциальности, требования к сохранению конфиден­циальности, минимизация вторжения во внутренний мир клиентов, обеспечение сохранности и неприкосновенности собранной информации, ограничения разглашения получен­ной информации, особенности размещения конфиденциаль­ной информации в базах данных, возможности использования конфиденциальной информации в обучении, публикациях, публичных выступлениях, а также случаи защиты записей и данных.

Специалисты-психологи обязаны обсуждать с клиентами и/ или организациями, с которыми они устанавливают професси­ональные отношения, вопросы конфиденциальности, включа­ющие необходимые ограничения на возможное использование информации, полученной во время работы. Обсуждение во­просов конфиденциальности должно проходить на самых ран­них этапах психологической работы. Полученные с согласия клиента любые виды записи сессии охраняются от неправиль­ного их использования, в том числе и клиентами.

Специалисты-психологи должны охранять права на конфи­денциальность всех клиентов, с которыми им пришлось рабо­тать. Для минимизации вторжения во внутренний мир кли­ента специалисты-психологи в письменные и устные отчеты, заключения и т.п. должны включать только ту информацию, ради которой и осуществлялось профессиональное взаимо­действие. Специалисты-психологи имеют право на обсуждение конфиденциальной информации, полученной от клиентов, сту­дентов, участников экспериментов, супервизоров, только в со­ответствии с научными или профессиональными задачами, и только с теми, кто ясно представляет границы обсуждения этой информации.