Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 200

– отношение клиента к причине его заболевания, уровень его личной образованности, особенности его воспитания, а также его возраст, пол и характер.

Для преодоления защит психосоматического клиента, как и в случае с ПТСР, очень эффективно работают «метафоры». При­менение телесноориентированной психотерапии также дает устойчивые результаты.

Кроме индивидуальных форм психологической работы в по­следнее время широкое распространение получила групповая психокоррекция. Это связано с тем, что в процессе группового взаимодействия отрабатываются его социально приемлемые формы, и осуществляется «отреагирование» эмоционального напряжения. Считается, что наиболее эффективным и обосно­ванным можно считать применение групповых форм психокор­рекции и психотерапии для однородных по отношению к тера­певтическому процессу клиентов (Карвасарский Д.Б., 2008).

Новым направлением в психокоррекционной работе мо­жет стать «психосоматическая групповая психотерапия» (Breisacher S., Ries H., Bischoff C., Ehrhardt M., 2003). Эта спе­циализированная программа состоит из десяти сессий, на кото­рых используются методы поведенческой терапии. Она основа­на на биопсихосоциальной модели и направлена на редукцию симптомов, повышение мотивации человека к психологиче­ской работе и увеличение уровня его информированности о за­болевании.

При психосоматических заболеваниях проводятся тренинги эмоциональной экспрессии, психолого-лингвистический те­атр. При проведении такого рода групп поведение специалиста должно помогать создавать символы, наблюдать за процессом и организовывать аффекты (Bräutigam W., von Rad M., 1984).

В тренинге коммуникативных процессов также выделяются свои задачи: нужно помочь клиенту проанализировать при­роду своих особенностей (неповторимость эмоций); помочь ему развить в себе аффективную чувствительность, обращая внимание на малоэффективные способы переживания эмоций (временно приняв способ экспрессии).201

Особое внимание специалисту-психологу при работе с со­матическими клиентами необходимо обратить на вторичные выгоды, которые могут значительно осложнять психокоррек­ционный процесс.

Интеграция изменений, происходящих с клиентом, в жизнь. Этот процесс не имеет каких-то особенных моментов, он про­исходит в течение всей психокоррекционной работы и играет огромную роль в закреплении психокоррекционного эффекта. Единственное, при решении данной задачи специалист-психо­лог, работающий с психосоматическим клиентом, должен вни­мательно относиться к работе со вторичными выгодами, так как именно на этапе интеграции клиенту приходится максимально прилагать усилия к преодолению последствий от их утраты.

Заключительный этап – экологическая проверка. При окон­чании работы с психосоматическим расстройством важно про­верить, нет ли смещения с одной соматической локализации проблем клиента на другую. Все остальные пункты экологиче­ской проверки не отличаются от стандартной схемы психокор­рекционной работы.

Таким образом, при психологической работе с психосоматиче­скими заболеваниями могут быть использованы различные виды и техники психологической работы, выбор которых зависит от нозологии заболевания, тяжести соматического заболевания, на­личия невротических расстройств, возраста человека и его моти­вации. Специалист-психолог, работающий с психосоматически­ми клиентами, должен обладать хорошими знаниями в области физиологии и тонко отслеживать психофизиологические взаи­мосвязи. Специалисту-психологу необходимо помнить, что фор­мирование ВКБ происходит на самых ранних этапах формиро­вания заболевания, то есть до его хронизации и, как правило, до признания его психосоматическим расстройством. Именно для предотвращения хронизации специалисту-психологу на ранних стадиях формирования соматического заболевания необходимо помочь клиенту сформировать эффективную модель ВКБ.