Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 120

– «норма» как описательная характеристика необходимых по­ложительных качеств личности (положительный логический критерий);

– «норма» как состояние полного физического, духовного и со­циального благополучия человека, ощущение им возможности реализации своего личностного потенциала.

Очевидно, что отклонения от психологической нормы мо­гут иметь как временный, так и постоянный характер, а также различную степень выраженности – от более «заостренных» черт характера (акцентуаций) до различного рода невроти­ческих состояний и деформаций личности. Соответственно любые формы отклонений от нормы находят отражение в поведении человека, применяемых им психологических за­щитах, используемых и неиспользуемых психологических ресурсах. Что, в свою очередь, позволяет провести относи­тельную границу между специфическими психологическими практиками не только по степени отклонения от нормы, но и по используемым психологическим подходам. Например, при психической «норме» возможно применение консуль­тативного вида психологической помощи или социально- психологическое обучение. В случае начальных отклонений психики от «нормы» применима психокоррекция и немеди­цинская психотерапия. В состоянии «болезни» применяется уже психотерапия. По применению соответствующих под­ходов: при психологическом консультировании актуальный запрос клиента решается посредством использования внеш­них и внутренних ресурсов человека. При коррекции также решается актуальный запрос клиента, но психолог в этом случае занимается устранением проявляющегося симптома путем переструктурирования внутренних и внешних ресур­сов человека. При психотерапии психолог работает с пси­хологической задачей, которая явилась первопричиной для проявившегося у клиента симптома.

Кроме классификации психологической коррекции на спец­ифические практики существует еще множество разных ее ви­дов, сформированных по другим критериям. Мы рассмотрим 121

кратко в ознакомительном порядке лишь некоторые из обще­принятых классификаций.

По форме организации мероприятия по психологической коррекции могут быть либо групповыми, либо индивидуаль­ными.

Индивидуальная психологическая работа – организационная форма, в которой психотерапевтический процесс протекает в диаде «психотерапевт – клиент».

Групповая форма психологической работы – это такая фор­ма психологической работы, при которой группа людей встре­чается под руководством ведущего группы, имеющего высшее психологическое образование. Это вид работы, в котором пси­хологическая помощь каждому отдельному человеку оказыва­ется при помощи механизма группового взаимодействия, что в конечном итоге позволяет человеку прийти к самопониманию и индивидуальным изменениям поведения. Законы развития групповых процессов при психологической коррекции основы­ваются на теории социальных групп, которая оперирует таки­ми основными классами групп, как большие и малые. Чтобы правильно построить групповую работу как в процессе одного мероприятия, так и в процессе блока мероприятий, психолог должен иметь четкое представление, с какой группой он начи­нает работать и в какую группу она может трансформироваться в результате проведенной психокоррекционной работы. Спе­циалист психологической службы МЧС России, прежде чем на­чинать работу с группой, должен иметь четкое представление о цели и глубине психокоррекционного воздействия, которое и определит тип психологической группы. Ценность групповых методов работы определяется показателем групповой сплочен­ности, уровнем развития позитивных межличностных отно­шений, чувством общности в группе, способностью каждого отдельного члена группы к имитирующему поведению и т.д. С другой стороны, работа в группе позволяет охватить большое число лиц, нуждающихся в реабилитации, и, как следствие, сде­лать весь процесс максимально успешным, грамотно техноло­гичным и энергетически экономичным.