Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 164

ведет к возникновению нарушений в различных сферах его жизнедеятельности, например, социальной, профессиональной или семейной.

Желательно, чтобы клиент пришел к согласию с психологом в том, что работа не должна сводиться к минимизации пост­травматических проявлений, а должна включать интеграцию пережитого травматического опыта. Иначе работа не будет за­вершенной, и даже снижение определенной симптоматики мо­жет привести к повторному появлению этих же либо других симптомов через какое-то время.

Заключение психотерапевтического договора. Выполнение данной задачи осложняется тем, что в процессе психологиче­ской коррекции актуальное состояние клиента, страдающего ПТСР, может непредсказуемо меняться, поскольку человеку свойственно использовать различные психологические защи­ты, когда речь заходит о воспоминаниях, касающихся травми­рующего его события. В связи с этим запрос и цели психокор­рекционной работы могут изменяться и уточняться. Например, Н.В. Тарабрина выделяет несколько целей психологической работы в соответствии с фазами реакции человека на травма­тическое событие.

– Психологу следует построить с клиентом «временные отно­шения». Иногда необходимо направить работу на завершение события, если клиент испытывает длительное стрессовое со­стояние в результате травматического события. Человеку сле­дует помочь в принятии решений, в дальнейшем планировании его действий (например, в устранении его из окружения).

– Психологу необходимо помочь клиенту снизить его эмоци­ональное состояние до уровня переносимых воспоминаний и переживаний, особенно если клиента сопровождают «наплы­вы» чувств и образов или если страдание клиента является для него трудно переносимым и вызывает у него парализующее из­бегание и оглушенность.

– Если клиент застревает в неконтролируемом состоянии избе­гания и оглушенности, то психолог должен направить свою ра­боту на повторное переживание клиентом травмы и ее послед­165

ствий, а также на установление контроля над воспоминаниями и осуществление произвольного «припоминания». В ходе «при­поминания» клиент нуждается в помощи психолога, посколь­ку ему трудно структурировать свои чувства и выразить свои переживания. Если доверительность отношений между психо­логом и клиентом возрастает, то психологу необходимо про­должить дальнейшую «проработку» травмы.

– Если клиент утратил способность воспринимать и выдержи­вать воспоминания и переживания, то психолог должен напра­вить психокоррекционную работу на «переработку» клиентом его ассоциаций и связанных с ними мыслей, чувств и эмоций, касающихся его «образа Я» и образов других людей. В этом слу­чае необходимо проработать с клиентом установление связей между самой травмой и переживаниями ее возможной угрозы, а также особенностями межличностных отношений клиента, его «образом Я» и планами на будущее.

– Если клиент не способен самостоятельно осуществлять «пе­реработку» своих мыслей и чувств, то всю коррекционную ра­боту психологу следует направить на проработку отношений «специалист – клиент», а затем окончательно завершить психо­логическую работу.

Безусловно, изменение целей психокоррекционной работы не должно влиять на основные пункты психотерапевтического договора: длительность встреч, частота встреч, вознагражде­ние специалиста-психолога, соблюдение границ в отношениях психолога и клиента. В работе с клиентом, страдающим ПТСР, обсуждение и обращение к необходимости соблюдения этих пунктов уже несет терапевтический эффект. В то же время при­йти к определению данных пунктов на начальном этапе психо­коррекции ПТСР не так просто. При составлении контракта на совместную работу со специалистом-психологом важно учи­тывать высокий уровень тревоги клиента с ПТСР, в том чис­ле по отношению к формальным договоренностям, что может спровоцировать различные эмоции и переживания и снизить уровень доверия к психологу и процессу психологической кор­рекции. В то же время чем более конкретными, понятными и