Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава I

ИСТОРИЧЕСКАЯ

Многие великие истины

были сначала кощунством.

Бернард Шоу

Переписывать Историю – дело неблагодарное, хотя и увлека­тельное, поскольку всегда узнаешь для себя массу интересных и полезных фактов и практических советов, которыми челове­чество успешно пользовалось на протяжении многих веков и даже тысячелетий. С одной стороны, тот бесценный опыт, ко­торый мы получаем в наследство от своих предков, дает нам пищу для ума и новые идеи для творческой интерпретации уже имеющихся знаний. С другой стороны, чем меньше мы знаем, тем меньше в нас консервативных предрассудков, страхов и ир­рациональных установок, которые мешают появлению своего собственного взгляда на великие достижения человеческого разума.

Молодость часто покоряет вершины, просто не успев узнать, что эти вершины недосягаемы. А значит, у каждого из нас, пи­шущего и читающего эту книгу, есть шанс поверить, что он тоже способен внести свою скромную лепту в Великую Лето­пись Истории, хотя бы потому, что проявил интерес к данной проблеме и заставил себя задуматься о том, как теоретическая наука становится частью практической работы.

Наука психология стара как мир. Глубоко корнями она ухо­дит в философию. Люди издавна интересовались вопросами бытия и познания, как и зачем живет человек, что он чувствует, когда ему хорошо или плохо, как он находит в себе силы за­щищаться, выживать, развиваться и накапливать жизненную энергию, что такое душа и где она находится в теле, как дух и тело взаимодействуют между собой.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ В РАМКАХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

ТЕМА 1

Исторические предпосылки формирования

психологической коррекции. Донаучный период

Во все времена чем больше вопросов задавал себе человек, тем больше он погружался в пучину неведомого, загадочного мироздания. И каждый раз чувствуя, что ему не хватает жиз­ненного опыта для того, чтобы ответить на большинство из этих вопросов, человек стремился найти душевное успокоение в гар­монизации своих отношений с природой, интуитивно сознавая, что сам является частью этой природы и, значит, должен при­слушиваться к ее законам. Так зародилось понятие о здоровье. Человек сам пришел к выводу, что ему необходимо взять на себя ответственность за собственное выживание.

Потребность в самосовершенствовании также возникла у че­ловека из ощущения и осознания своей беспомощности перед великими тайнами вселенной. Человек понял, что слишком мало знает о том, с чем ему приходится сталкиваться эмпирически. И собственный жизненный опыт может явиться лишь прово­дником к общему процессу познания. Только обмениваясь зна­ниями и опытом с другими людьми, человек способен сделать следующий шаг на пути к своему развитию.

Удовлетворяя свои духовные и познавательные потребности, люди пытались следовать всевозможным ритуалам и обрядам, бережно хранили традиции, облекая их в легенды и мифы, пере­даваемые из поколения в поколение, наследовали религиозные учения, увлекались философскими доктринами и, наконец, про­водили эксперименты и научные исследования.

Понятия болезни как таковой вообще не существовало. На протяжении жизни человек порой испытывал страдание или боль. Считалось, что любая боль или страдание даются челове­ку в наказание за что-то, например, за неблаговидные поступки, необузданные желания, «греховные» мысли. А если болезнь – это лишь следствие «неправильной мысли», то необходимо как- то воздействовать на образ мысли человека, чтобы он перестал страдать, чтобы его организм отреагировал полным оздоровле­нием. Поэтому вариантом психологической помощи считались 8