Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 140

Общая модель структуры коррекционного процесса (незави­симо от видов) включает связанные между собой стадии, опи­сание количества и содержания которых отличается у разных авторов. В нашем случае мы представляем следующую модель структуры коррекционного процесса:

Начальный этап – диагностический. Цели:

– установление контакта с клиентом, достижение обоюдного доверия;

– предъявление клиентом жалобы;

– сбор анамнеза;

– формирование психологического запроса;

– заключение психотерапевтического договора.

Основной этап – коррекционный. Цели:

– подготовка к психологическому вмешательству;

– собственно психологическое вмешательство;

– интеграция изменений, происходящих с клиентом, в жизнь.

Заключительный этап – экологическая проверка. Цели:

– обобщение результатов взаимодействия;

– усиление позитивного настроя клиента на его самостоятель­ные действия по реализации избранного варианта решения проблемы вне ситуации психологической коррекции;

– проверка устойчивости результатов психокоррекцион­ного процесса за пределами проведенной психологической работы.

Раскроем более подробно некоторые моменты психологиче­ской работы в рамках каждого из этапов психокоррекционного процесса. Для достижения психокоррекционных целей специ­алист-психолог решает при помощи психологических методов свои задачи. В свою очередь клиент решает свои задачи доступ­ными ему способами. Также для каждого этапа характерны свои критерии достижения успеха.

Начальный этап – диагностический. Данный этап является началом психокоррекционной работы и может занять от од­ной до трех встреч, безусловно точно определить его длитель­ность невозможно, так как каждый клиент, каждая проблема и каждый специалист индивидуальны. Методы, которыми может 141

пользоваться специалист-психолог на данном этапе, как прави­ло, следующие:

– беседа;

– наблюдение;

– биографический метод.

Для достижения указанных выше целей психологу приходит­ся решать, как правило, несколько задач.

Знакомство с клиентом. Первые вопросы должны быть как можно более открыты, при первой встрече это должны быть вопросы знакомства.

Снятие тревоги и напряжения у клиента. Специалист должен постоянно помнить, что клиент, обращающийся за психологи­ческой помощью, в первый момент (который будет длиться, пока психолог не поможет клиенту снизить уровень тревоги и не установит доверительные отношения) испытывает такие чувства, как страх и надежда. Также беспокойство клиента можно снять путем ознакомления его с процессом психокор­рекционной работы.

Создание комфортных условий для работы с клиентом. Линия поведения специалиста-психолога должна быть оптимальной именно для данного клиента. Необходимо ориентироваться в построении линии своего поведения на личностные особенно­сти клиента. Это реализуется в подстройке под темпоритм речи клиента, в разговоре на «языке клиента», возможно применение техники отражения невербального поведения клиента. Особое внимание необходимо уделить физическому ощущению ком­форта клиентом, попросить его «удобно расположиться в крес­ле и расслабиться» (Кочюнас Р., 1999).

Сбор информации о клиенте. Работа по сбору и уточнению информации о клиенте ведется практически в течение всех эта­пов психокоррекционной работы, но основные данные по сбо­ру психологического анамнеза клиента специалист-психолог должен получить именно на этом этапе. Это необходимо, что­бы специалист и клиент могли разобраться в причинах возник­новения озвученных клиентом жалоб и проблем. Необходима полная информация, приведенная к определенной системе спе­