Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 176

ным от остальной части его личности и начинает функциони­ровать независимо». Многие современные исследователи схо­дятся во мнении, что «диссоциация является фундаментальным свойством психики и лежит в основе многих феноменов, имею­щих место как при «нормальном» функционировании психики, так и при многих формах психопатологии» (Словарь психоло­гических терминов). Множество форм и широкая распростра­ненность диссоциативных состояний дает основание предпо­лагать, что сами они являются очень ценным «механизмом», способствующим адаптации человека к меняющимся условиям окружающей среды. В результате изучения данного «механиз­ма» современными учеными были выявлены три его феномена, которые могут привести к появлению ПТСР:

– Феномен «первичной диссоциации».

Многие люди в самые первые мгновения травматического события не в состоянии воспринять его целостно. В этом слу­чае некоторые сенсорные и эмоциональные элементы события не могут быть полностью зафиксированы в единую картину в системе памяти, таким образом, они остаются изолированны­ми от обыденного сознания человека. Эти эго-состояния, как правило соответствуют определенным фрагментам травмати­ческого опыта и отличаются от обыкновенного состояния со­знания человека.

– Феномен «вторичной диссоциации».

В условиях непрекращающейся угрозы человек, находя­щийся в рассмотренном выше состоянии, не может до конца осознавать все свои травматические переживания. Вторич­ная диссоциация включает в себя ощущение «выхода из тела», когда человек смотрит на свое тело как бы со стороны, у него пропадает чувство реальности происходящего, для него мир как будто лишается своей «окрашенности» («дереализация»), у человека притупляется ощущение физической боли (анальге­зия) и т.д. Все эти ощущения позволяют человеку частично или полностью дистанцироваться от ощущения непереносимости ситуации. Форма такой защиты позволяет снизить ощущение боли, уменьшить силу воздействия дистресса. Что в конечном 177

итоге является своеобразной защитой от всеобъемлющего воз­действия травмирующей ситуации.

– Феномен «третичной диссоциации».

При третичной диссоциации у человека развиваются опре­деленные эго-состояния, которые содержат в себе травмати­ческие переживания. Такое соответствие приводит к появле­нию множества сложных личностных идентичностей. Такие идентичности могут содержать боль, страх, ярость или гнев, связанные с конкретными моментами травмирующей ситуа­ции. Несмотря на это, другие эго-состояния человека не име­ют «представления» о существовании травмы, они не содержат негативных воспоминаний и могут, как обычно, исполнять по­вседневные обязанности.

Диссоциативный процесс при ПТСР оказывает существен­ное влияние не только на течение и выраженность симптомов ПТСР, но и на другие, коморбидные расстройства.

Диссоциативный процесс уменьшает сознательный кон­троль человека, заставляя его умело пользоваться имеющи­мися в его «арсенале» врожденными навыками поведения. Со временем диссоциация может стать основным способом «со­владания» человека с последствиями травмирующих собы­тий. Другим способом «совладания» может стать изменение Я-концепции и образа мира. Такого рода изменения, через чувство стыда и вины, ведут к снижению уровня самооценки травмированного человека. Эти изменения могут проявлять­ся в отстраненности от других, в неустойчивости психических и физиологических состояний человека («сужение» лабильно­сти) и в изменении его аффективных переживаний (модуля­ция аффекта). Это в свою очередь провоцирует возникновение долгосрочных проблем личностного и внешнего (интерперсо­нального) характера. В некоторых случаях у человека вообще может «блокироваться» способность к какому бы то ни было реагированию на любые происходящие с ним события («нам­бинг»). Все эти изменения ведут к тому, что травмированный человек отстраняется от всех, начинает злоупотреблять алко­голем или другими психотическими веществами, видя во всем