Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 198

То есть специалист-психолог должен сопоставить? на каких жизненных этапах клиента возникали этапы формирования пси­хосоматического расстройства. Такой анализ позволит специали­сту-психологу выделить значимых людей в окружении клиента, значимые события, ресурсы и дестабилизирующие факторы.

Формирование психологического запроса. Детально проведен­ный анализ анамнеза клиента позволяет психологу выделить психологические «мишени» своей работы. Такими «мишенями» могут быть:

– уровень тревожности человека;

– несоответствие темперамента человека (экстраверсия – ин­троверсия; эмоциональность, импульсивность, агрессивность, социолабильность) его выбору микросреды или работы;

– внутренняя картина болезни (этап, уровень, личностная ре­акция, психосоциальная реакция на заболевание);

– наличие или отсутствие у человека ресурсов;

– система его ценностей;

– сфера его потребностей;

– его внутри– и межличностные конфликты;

– его психологические защиты;

– его стратегии «совладания» с болезнью (копинг-стратегии).

Заключение психотерапевтического договора. Данная задача не имеет каких-то особенностей в своем решении, оговарива­ются длительность, время, частота и место встреч, вознаграж­дение специалиста-психолога, конкретизируется психологиче­ский запрос.

Основной этап – коррекционный

Подготовка к психологическому вмешательству. Работа с психосоматическими больными представляет значительные трудности, потому что часто не только самим больным, но и врачами игнорируется психогенная природа психосоматоза, и все внимание обращается лишь на соматический аспект па­тологии (Николаева В.В., 1987). Также трудности могут быть обусловлены эмоциональными и мотивационными особенно­стями личности человека. Решающее значение при психологи­ческой работе с психосоматозами имеет правильное соотноше­199

ние личностно-ориентированной психологической работы и симптоматической психологической работы, определение це­лей, задач, выбора конкретных техник с учетом клинических, психофизиологических и психологических механизмов пси­хосоматического расстройства и его специфики на различных этапах лечения (Березин Ф.Б., 1998). В первую очередь при осу­ществлении психологической работы при психосоматических заболеваниях следует учитывать стадию заболевания:

I – если преобладает психогенный фактор и одновременно имеются личностные нарушения, а также сформировался бес­сознательный психологический конфликт. В этом случае пси­хологической работе принадлежит ведущая роль. В частности, ее следует направить на перестройку имеющихся у больного от­ношений с миром и корректировку его установок.

II – в «страдающих» системах из-за усиления функционально- соматических нарушений формируются «порочные круги» па­тологического функционирования, в связи с чем усугубляются личностные нарушения.

III – если преобладающими становятся соматические нарушения («органическая стадия»), то в терапии используются преимуще­ственно медикаментозные средства и эффективной будет сим­птоматическая психотерапия. А психологическую работу следу­ет направить на коррекцию «масштаба переживаний» и ВКБ.

Собственно психологическое вмешательство. При психосо­матических заболеваниях применимы все методы и техники, которые имеются в арсенале психолога. Фактором, который си­стематизирует весь процесс психологической работы и влияет на последовательность применения техник, является психоло­гическое звено патологического развития того или иного пси­хосоматического заболевания. Особое внимание специалисту- психологу необходимо обратить на такие моменты, как:

– количество и качество информации клиента о его заболе­вании, о его возможности получить ответ на вопрос: «Что со мной происходит и что будет дальше?»;

– отношение общества к этой болезни и как следствие реакция клиента на это отношение;