Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 130

Специалисты-психологи также должны воздерживаться от получения подарков и услуг от клиентов взамен на оказанную им помощь, поскольку такая практика может становиться се­рьезным источником конфликтов, эксплуатации и девальвации профессиональных отношений. Специалист-психолог может позволить себе участвовать в бартере только в тех случаях, ког­да это не мешает профессиональной деятельности и не приво­дит к манипуляции.

В заключение классификационного раздела общих норм не­обходимо обратить внимание на требования к ведению про­фессиональной и научной документации. Специалисты-пси­хологи обязаны документировать свою профессиональную деятельность определенным образом с целью обобщения и распространения своего опыта, облегчения дальнейшей дея­тельности, а также для возможности предъявить свою работу в других инстанциях.

Следующая область особенностей взаимоотношений в ходе профессиональной деятельности специалиста-психолога ка­сается публичных выступлений и публикаций, которые вклю­чают в себя брошюры, газетные и научные статьи, резюме, ин­тервью в СМИ, лекции и устные выступления, платную или бесплатную рекламу, а также любые материалы, распростра­няемые электронным путем (Интернет, электронные конфе­ренции и т.п.). В публичных выступлениях и публикациях спе­циалист-психолог должен пользоваться только проверенной информацией, избегая ложных или неверных утверждений и высказываний. Для подтверждения своего профессионально­го статуса специалист-психолог обязан использовать только те документы, которые официально признаются государством и профессиональным психологическим сообществом. Специ­алист-психолог также не имеет права использовать или апел­лировать к свидетельствам и подтверждениям клиентов, ра­бота с которыми не завершена.

Еще одна немаловажная область профессиональной де­ятельности специалиста-психолога включает требования к тестированию, оценке и вмешательству. Сюда относятся 131

требования к оценке и диагнозу, использованию психологи­ческого инструментария, интерпретации данных, созданию тестовых оценок и интерпретаций, объяснению полученных результатов, а также обеспечению безопасности психологиче­ского инструментария. Специалисты-психологи имеют право осуществлять оценивание, диагностические работы и вмеша­тельство только в рамках, определенных профессиональными отношениями. Психологические заключения, отчеты, реко­мендации и диагнозы могут строиться только на информа­ции, полученной посредством валидного психологического инструментария. Используя любой психологический инстру­ментарий, специалисты-психологи должны быть уверены, что данный инструментарий адекватен решению поставлен­ных задач, а его использование учитывает границы примени­мости, они также должны знать границы его достоверности, валидизации, стандартизации и другие особенности приме­нения. И конечно, не допускать неквалифицированного ис­пользования психологического инструментария. Когда стоит вопрос о диагнозе, оценке и прогнозе в отношении клиента, специалисты-психологи обязаны обращать особое внимание на ограничения в применении инструментария и интерпре­тации полученных с его помощью данных, и делать все воз­можное для определения ситуаций, в которых психологиче­ские техники или инструментарий могут быть использованы неадекватно или на их использование должны быть наложены соответствующие ограничения. При интерпретации данных, в том числе и при автоматизированных интерпретациях, специ­алистам-психологам следует учитывать факторы, зависящие как от данного инструментария, так и от конкретного испы­туемого, что может повлиять на психологическое заключение или достоверность интерпретаций, они должены отмечать лю­бые значимые факторы, которые могут повлиять на достовер­ность или ограничения интерпретаций. Специалисты-психо­логи, распространяющие психологический инструментарий среди других профессионалов, должны точно указать цели, нормы, валидность, достоверность, применимость процедур