Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 196

реагирования человека на отдельные симптомы заболевания, заболевание в целом и на его последствия;

– интеллектуальный уровень, или уровень, который связан с представлениями и знанием пациента о своем заболевании, размышлениями о причинах его возникновения и возможных последствиях;

– мотивационный уровень, на котором у пациента формирует­ся определенное отношение к своему заболеванию, что влечет за собой изменение его поведения и образа жизни в условиях болезни с целью актуализации своей деятельности по восста­новлению и сохранению собственного здоровья.

Обобщая выше сказанное, можно сделать вывод, что на фор­мирование ВКБ влияет то, как человек способен преодолевать препятствия и неприятности, вызванные болезнью, то, какое у него отношение к медицине, каковы его основные ценностные ориентации и интеллектуальные ресурсы. На формирование ВКБ также оказывают свое влияние эмоциональные реакции человека, масштаб его переживаний относительно самого фак­та наличия у него болезни и собственная интеллектуальная концепция болезни. В свою очередь ВКБ как психологическая составляющая соматического заболевания и является основ­ной «мишенью» работы специалиста-психолога. Рассмотрим данную работу в стандартной структуре процесса психологи­ческой коррекции.

Начальный этап – диагностический

Установление контакта с клиентом, достижение обоюдного доверия. Начало психологической работы в данном случае, как при работе с ПТСР и профессиональным выгоранием, носит максимально открытый характер. Те же вопросы знакомства и уточнения характера обращения клиента.

Предъявление клиентом жалобы. Жалобы психосоматических клиентов несколько отличаются от жалоб клиентов с другими расстройствами. Психосоматические жалобы, как правило, ле­жат в сфере физических и физиологических ощущений, и даже изменение своего настроения такие клиенты, как правило, связывают с «расстроившимся желудком». В процессе предъ­197

явления клиентом жалоб специалист-психолог может задавать вопросы уточняющего характера о локализации ощущений, об их характере, динамике. Можно уточнять, в каком месте, дома или на работе, возникают болезненные ощущения, или связано ли это с какими-то действиями или общением с конкретными людьми. Но основная цель специалиста-психолога состоит в том, чтобы дать клиенту выговориться в том темпе, который ему необходим, и с акцентами на тех моментах, которые его волнуют.

Сбор анамнеза. В стандартную схему сбора анамнеза специали­сту-психологу при подозрении на психосоматическое расстрой­ство необходимо встроить схему сбора анамнеза развития самого соматического заболевания, которая носит следующий характер:

I этап – социальный. На этом этапе у человека появляется опре­деленное напряжение и возникает дисбаланс в многоуровневой системе социума.

II этап – психологический. Появляется некоторый специфиче­ский для личности стрессор, он воздействует на человека и на­чинает влиять на его наиболее значимую «жизненную сферу».

III этап – психофизиологический. На этом этапе стрессор вза­имодействует с психофизиологическими особенностями чело­века.

IV этап – физиологический. Стрессор взаимодействует с гене­тически слабыми местами в соматической сфере человека, вы­зывая определенные физиологические реакции организма.

V этап – функциональных нарушений. Формируется функци­ональное расстройство. У человека уже появляются отдельные симптомы заболевания, но самого заболевания еще нет.

VI этап – органических нарушений. Формирование органическо­го расстройства – так называемого психосоматического заболе­вания (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь, бронхиальная астма, сахарный диабет).

VII этап – обострение, хронизация психосоматического забо­левания. Симптомы заболевания проявляются систематически, на определенный стрессор появляются определенные реакции организма.