Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 160

Сбор анамнеза. Для подтверждения или опровержения воз­никших на начальном этапе работы психокоррекционных ги­потез проводится детальный сбор анамнеза. Чтобы подтвер­дить или опровергнуть гипотезу о наличии ПТСР у клиента, специалист-психолог должен детально (при этом максимально корректно) изучить историю жизни клиента на предмет пере­живания им психотравмирующих ситуаций или угроз, требу­ющих от него особых усилий для совладания с последствиями их воздействия.

Травматические события могут принимать форму необыч­ных обстоятельств, которые оказывают интенсивное, чрез­вычайное воздействие как на самого человека, так и на его значимых близких людей. Либо форму угрозы их жизни или здоровью. Это может быть «краткосрочное неожиданное собы­тие» или «пролонгированное травматическое событие».

К краткосрочным неожиданным событиям может отно­ситься, например, какое-либо единичное воздействие, несу­щее угрозу, требующее от человека определенных механизмов совладания, превосходящих его существующие возможности; либо же изолированное, довольно редкое травматическое пе­реживание. Это могут также быть неожиданные, внезапные события (например, сексуальное насилие, естественные ката­строфы, автомобильные аварии, снайперская стрельба и т.д.). Характерной особенностью краткосрочных травмирующих со­бытий является то, что они всегда оставляют яркий и конкрет­ный «след» в памяти человека. Этот «след» может проявляться, например, в частых снах, где обязательно присутствуют те или иные аспекты произошедшего события.

К пролонгированным травматическим событиям могут от­носиться события с постоянным и периодически повторяю­щимся воздействием травматического стрессора, так называ­емая серийная травматизация. Для серийной травматизации характерны: изменчивость, множественность проявлений, дли­тельность во времени (пролонгированность), предсказуемость и периодическая повторяемость травматического события или ситуации. К примеру, характер серийной травматизации име­161

ет любое повторяющееся физическое или сексуальное насилие, боевые действия. Сначала такого рода травма переживается как краткосрочное неожиданное событие, но по мере того, как травматическое воздействие происходит снова, к пережива­ниям жертвы добавляется также страх повторения травмы и переживание беспомощности от невозможности ее предотвра­щения. Последующие воспоминания о таких событиях обыч­но неясны, неоднородны и фрагментарны в силу протекающе­го диссоциативного процесса, который разделяет пережитый травматический опыт на разные части, некоторые из которых могут быть недоступны для воспоминания.

Для выявления специфических особенностей течения рас­стройства специалисту-психологу нежелательно использовать стандартные тестовые или опросные диагностические про­цедуры, особенно в начале работы. Это может снизить дове­рие, поскольку большинство клиентов с ПТСР считают свои переживания уникальными, свойственными только им, а свое состояние непохожим, отличным от других, в связи с чем им может казаться неприемлемым использование одних и тех же диагностических методов в подобной ситуации. Кроме того, повышенная тревожность клиентов с ПТСР обостряет чув­ствительность и формирует у них некоторую предвзятость к «формальностям», причем это проявляется не только в психо­логической работе. В то же время в ходе групповых меропри­ятий даже желательно применение диагностических тестов и опросников с целью определения не только наличия ПТСР, но и степени травматизации.

При сборе анамнеза специалист-психолог должен обратить внимание на возможность существования дополнительных факторов риска, таких как «низкий уровень образования че­ловека, его социальное положение, уже имеющиеся у человека психиатрические проблемы, предшествующие произошедшему с ним травматическому событию, а также наличие у него близ­ких родственников, страдающих психиатрическими расстрой­ствами, и переживаемое им состояние хронического стресса» (Тарабрина Н.В., 2000). Безусловно, при сборе анамнеза идет