Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 188

ный процесс помогает формировать у клиента уверенность в собственных силах.

Специалист-психолог должен иметь в виду, что поскольку синдром профессионального выгорания сопровождается тяже­лым психоэмоциональным состоянием, к которому клиент по­степенно адаптируется, то впоследствии он находит вторичные выгоды: например, нахождение предлога для невыполнения своих профессиональных обязанностей или, например, невы­полнение отцовских обязанностей из-за большого количества работы. В связи с этим может возникать сопротивление, ко­торое необходимо преодолевать. Специалист-психолог дол­жен учитывать, что работа с сопротивлением предполагает не процесс «ломки» защитных механизмов, а отражение клиенту объективной картины его поведения, что помогает последнему осознавать неконструктивность и неэффективность выбран­ной им стратегии.

Непосредственное психологическое вмешательство. На дан­ном этапе совместная задача психолога и клиента – проана­лизировать основные причины, приведшие к формированию синдрома профессионального выгорания с акцентированием внимания на роли самого клиента в этом.

Основными причинами развития синдрома профессиональ­ного выгорания часто являются возникающие разного рода несоответствия и противоречия: между личностью и работой; между повышенными требованиями руководителя к работни­ку и реальными возможностями работника; между стремлени­ем работника иметь большую степень самостоятельности в ра­боте, самому искать способы и методы достижения результатов и нести за них ответственность и жесткими, авторитарными требованиями руководителя к активизации рабочего процесса. Результатом такого рода противоречий становится формиру­ющееся у человека чувство бесполезности своей деятельности и отсутствие личной ответственности за ее результат. Особое место в возникновении профессионального выгорания имеет отсутствие должного вознаграждения за работу. Отсутствие вознаграждения переживается работником как непризнание 189

качества результатов его труда, что также приводит к эмоци­ональной апатии человека, снижению его эмоциональной во­влеченности в дела коллектива и возникновению чувства не­справедливого к нему отношения.

Среди личностных особенностей, способствующих вы­горанию, Дж. Фрейденберг, например, выделяет эмпатию, гуманность, увлеченность, идеализированность, интровер­тированность, фанатичность. В.И. Ковальчук отмечает, что эмоциональное выгорание чаще возникает у людей с низким уровнем самооценки и внешним локусом контроля. В.В. Бой­ко при анализе личностных особенностей человека, провоци­рующих возникновение синдрома эмоционального выгорания, указывает на склонность к эмоциональной холодности, слиш­ком интенсивное переживание негативных обстоятельств в профессиональной деятельности, слабость мотивации и эмо­циональной отдачи в профессиональной деятельности.

К. Роджерс, Дж. Добсон считают, что склонность человека к интроверсии (его низкая социальная активность и адаптиро­ванность) так же точно, как излишний трудоголизм, повышен­ная реактивность, жесткость и авторитарность по отношению к другим в сочетании с низким уровнем его самоуважения и чрезмерно высокой или низкой мотивацией на успех, очень бы­стро способствует развитию эмоционального выгорания. Такое же влияние оказывают высокий уровень эмпатии человека, его реакция на стресс по типу «А», его возраст и профессиональ­ный стаж.

М. Фридман, Р. Розенман описали тип личности «А», при­дающей экстремально высокое значение своей профессио­нальной деятельности, обладающей низкой устойчивостью к фрустрации и стрессу, высоким жизненным темпом, стремле­нием к соревнованию и признанию окружающих, достаточной агрессивностью и наличием лидерских качеств. Высокий уро­вень негативных эмоций, являющийся следствием психической перегрузки, стремление к совершенству и связанное с этим раз­витие неудовлетворенности эффективностью своей деятель­ности, плюс отсутствие необходимой социальной поддержки –