Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 206

самопознании, адекватной самооценке и адаптации в реальных жиз­ненных условиях, формирование ценностно-мотивационной сферы, преодолении кризисных ситуаций и достижении эмоциональной устойчивости, способствующих личностному росту и саморазвитию.

Психологическая коррекция – это деятельность, направленная на ис­правление особенностей психологического развития, не соответ­ствующих оптимальной модели, с помощью специальных средств психологического воздействия; а также-деятельность, направленная на формирование у человека нужных психологических качеств для повышения его социализации и адаптации к изменяющимся жиз­ненным условиям.

Психологическая помощь – широкая многоуровневая сфера помога­ющей психологической практики. Традиционно психологическая помощь осуществляется в трех формах – в форме психокоррекции, психологического консультирования (англ. аналог – counselling) и психотерапии.

Психологический запрос – мотивированное определенным образом обращение, просьба предоставить конкретную форму психологиче­ской помощи и постановка проблемы, сформулированная клиентом совместно с психологом как цель дальнейшей совместной работы.

Психологическая проблема – предмет психологической работы, целью которой является его преодоление.

Психологические ресурсы – это необходимые для жизни человека ис­точники, запасы, средства и предпосылки. В повседневной жизни это энергия, деньги, эмоции и др.

Психосоматоз – психосоматические болезни в более узком смысле, в основе которых лежит первично телесная реакция на конфликтное переживание, сопровождающаяся изменениями и патологическими нарушениями в органах.

Психотерапия – система психических воздействий, направленных на лечение больного.

Психосоматические расстройства – группа болезненных состояний, по­являющихся в результате взаимодействия психических и физиоло­гических факторов. Представляют собой психические расстройства, проявляющиеся на физиологическом уровне, физиологические рас­стройства, проявляющиеся на психическом уровне, или физиологи­207

ческие патологии, развивающиеся под влиянием психогенных факто­ров. Психосоматические расстройства можно разделить на несколько больших групп: конверсионные симптомы, функциональные син­дромы, психосоматозы. Симптомы различают по патогенезу, смыслу симптома и по функциональной структуре психосоматической связи, находящей отражение в психосоматическом расстройстве.

Реакция неуверенности – это бездействие, вызванное неуверенностью в своих взглядах, идеях, поступках.

Ресурсное состояние – состояние уверенности, бодрого настроения, когда человек ощущает жизненные силы и энергию, способность выполнить задачу.

Решение-ориентированная психокоррекция – коррекция, центриро­ванная на выявлении внешних и внутренних ресурсов клиента для решения проблемы, нахождении общего алгоритма решения данной проблемы и в конечном итоге ее пошаговое, поэтапное решение.

Сверхидентификация – механизм психологической защиты, при кото­ром человек идентифицирует себя с образом конкретного объекта с практически полной утратой собственной идентичности.

Серийная травматизация – постоянное и повторяющееся воздействие травматического стрессора.

Симптомокомплекс – сочетание признаков (симптомов), имеющих об­щий механизм возникновения и характеризующих определенное болезненное состояние.

Синдром – см.Симптомокомплекс.

Синдром эмоционального выгорания – это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоциональ­но-энергетических и личностных ресурсов работающего человека.

Содержательно-ориентированная психокоррекция (психотерапия) – психотерапия, направленная на анализ содержания проблемы кли­ента и нахождение способов ее решения или преодоления.

Специалист-психолог – специалист с базовым психологическим обра­зованием, который владеет методами оценки психических явлений и умением их корректировать.

Травма – экстремальное событие, ограниченное во времени (т.е. имев­шее начало и конец), оказавшее неблагоприятное воздействие на психику человека.