Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 144

Облегчение гнета психологических проблем. Данный механизм предполагает снятие хронического напряжения и беспокойства клиента после свободного изложения им сокровенной информа­ции психологу. Передавая свои тревоги и сомнения, люди верят, что они теперь не одиноки перед лицом своих проблем, а слова психолога обязательно сбудутся. Свободное проявление эмоций лежит в основе эффекта эмоционального отреагирования.

Эмоциональное отреагирование – это завершение эмоцио­нальных переживаний, вызванных вытесненными из сознания психотравмирующими факторами, конфликтами и другими причинами, связанными с психологическими проблемами че­ловека. Такое отреагирование дает эмоциональную разрядку. Освобождаясь от пресса эмоций, собеседник готов более взве­шенно и последовательно рассказывать и понимать то, что ему говорит психолог.

Механизм поиска нового ракурса видения проблемы. Оценивая проблему и свои возможности ее решения, человек редко само­стоятельно может подняться над ситуацией, с которой (по его мнению) связаны и под углом зрения которой мыслятся все его неудачи. Для этого необходима смена «позиции наблюдения», смена, может быть, жизненной философии, то есть определен­ного стиля отношения к жизненным событиям. Данный меха­низм может быть реализован, например, посредством:

– перехода в новую плоскость фокусирования информации. Смысл данного механизма – в переводе эмоционально сфоку­сированных до этого жизненных впечатлений клиента в новую плоскость – плоскость проблемной сфокусированности. Это достигается через уточнение психологом деталей сообщаемой информации, смещением точек напряжения, перестановкой акцентов в ходе интерпретации слов клиента и т.п.;

– реконструкции утраченного смысла. Чем бы ни были вызваны фрустрации и отчаяние человека – смертью близких, неизлечи­мой болезнью, физическим изъяном или увечьем, неразделен­ной любовью, бойкотом окружающих, внутренним конфлик­том, – во всех случаях необходимо отыскать смысл в чем-либо: в прошедшем, настоящем, будущем;145

– расширения горизонтов видения мира и переоценки ценно­стей. Речь идет об освоении человеком новых духовных гори­зонтов, изменении «масштаба» видения себя и окружающего мира, корректировке «мерки», с которой человек подходит к оценке своих несчастий. При этом психологический смысл лю­бой жизненной проблемы будет меняться в зависимости от си­стемы отсчета, в которой она рассматривается;

– переоценки ценностей, которая полезна тем, кто «зациклил­ся» на собственных негативных переживаниях и эмоциях, кому не столько события жизни, сколько собственные страдания по этому поводу «застилают свет». С ними стоит вести разговор о том, что всякий опыт, даже болезненный, тоже имеет ценность. Что, только преодолевая трудности, человек развивается и по- настоящему начинает понимать себя и других.

Механизм освобождения от психологических условностей и ограничений. Он предполагает устранение искусственных огра­ничений к достижению гармоничности и уравновешенности человека, ощущению им внутренней свободы. К данным огра­ничениям и обстоятельствам, не позволяющим человеку по своему усмотрению распорядиться собственной жизнью, мо­гут относиться: законы социальной жизни, принципы и нормы морали, ложные стереотипы и установки. Важнейшим тера­певтическим фактором здесь может и должно стать ощущение внутренней свободы человека, предполагающее способность к выдвижению и реализации большого количества альтернатив.

Механизм организации ситуации высокого эмоционального накала. Коррекционный эффект такой ситуации, когда психолог провоцирует сильные эмоциональные переживания клиента, на­правлен на превентивное «обнажение» им своих чувств, что по­зволяет выявить скрытый внутриличностный конфликт, не до­жидаясь стихийного и неконтролируемого его разрешения.

Механизм организации эффекта отсроченного последействия состоит в информировании (предостережении) человека о тех или иных последствиях неконструктивного (или, напротив, кон­структивного) поведения, предоставляемого в виде психологи­ческой информации-обобщения такого рода случаев. Это взве­