Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 168

ботает специалист-психолог. Это можно рассмотреть на приме­ре когнитиво-бихевиорального (поведенческого) подхода и на примере психодинамического подхода.

Когнитивно-бихевиоральный подход применяется для осла­бления симптоматики ПТСР путем конфронтации клиента с образами-воспоминаниями, связанными с травматическим со­бытием. Ослабление симптоматики ПТСР, в свою очередь, вли­яет на интенсивность преодоления избегающего поведения и снижение интенсивности флэшбэков и сверхвозбуждения. Наи­более известными на сегодня являются техники «вскрывающих интервенций» (Exposure-Based Interventions, EBI) и десенсиби­лизация – техника переработки травмирующих переживаний посредством движений глаз (Eye Movement Desensitization and Reprocessing, EMDR). Эти техники призваны оказать практиче­скую помощь человеку и научить его справляться с ситуация­ми, вызывающими страх. В рамках данного подхода разрабо­тан также тренинг преодоления тревоги (Anxiety Management Training, AMT), который помогает человеку научиться контро­лировать свое чувство тревоги через овладение специальными навыками.

Психодинамический подход к психологической работе с ПТСР берет свое начало от фрейдовской концепции психиче­ской травмы. В русле данного подхода понятие «травма» мо­жет быть интерпретировано следующим образом (Тарабрина Н.В., 2000):

1) психическая травма как экстремальное событие, ограничен­ное во времени (т.е. имевшее начало и конец) и оказавшее не­благоприятное воздействие на психику человека;

2) «кумулятивная травма», возникающая в процессе развития человека из множества когда-то происходящих с ним незначи­тельных психотравматических событий;

3) психическая травма развития как результат неизбежных фрустраций потребностей и влечений человека.

Мы будем иметь в виду лишь первую интерпретацию «трав­мы», поэтому будем ссылаться лишь на те работы, которые ис­пользуют понятие «травмы» в данном значении. Травматиче­169

ский опыт влияет на процесс актуализации конфликта между «образами Я» клиента. Этот конфликт между новым и старым «образами Я» порождает в человеке «всплеск» сильных негатив­ных эмоций. «Уходя» от негатива, человек старается избежать напоминаний и мыслей не только о травме, но и об ее возмож­ных последствиях. В результате применения такой психологи­ческой стратегии информация о травме не стирается из памяти и всплывает зачастую в форме непроизвольных воспоминаний, что создает эффект недостаточной «переработанности». Такого рода эффект создается не только с «образами Я», но и с образа­ми других значимых людей. И только через восприятие и «пере­работку» посредством дальнейшей информации измененных схем травмированному человеку открывается возможность по­строить систему из старых и новых (измененных) схем, что по­зволит человеку обрести целостность и уверенность.

Можно рассмотреть это на примере следующей жизненной кризисной ситуации.

Интересная красивая женщина, у которой есть дети, ощу­щает себя цельной личностью, с адекватной самооценкой. По­сле ухода мужа из семьи к другой женщине, значительно мо­ложе ее по возрасту, она резко почувствовала свой возраст, у нее появилось ощущение своей малопривлекательности и не­значительности. Ее новое представление о себе появилось по­сле слов мужа. Оно звучит так: «Я – неинтересная, меня не за что любить». Это новое представление вступает в конфликт с ее прежним «образом Я», выражающимся установкой: «Я – ин­тересная и цельная женщина». В результате эти травматически измененные схемы будут оставаться в ее сознании в активном состоянии, что будет мешать ей преодолеть данную кризисную ситуацию. Для достижения целостного ощущения себя ей не­обходимо принять, что качества личности, привлекающие вни­мание одних людей, могут быть не оценены и не замечены дру­гими людьми, но она в любом случае ими обладает.

Пока активированные в сознании, измененные схемы «Я» не интегрируются в «образ Я», они могут порождать ранее испы­танные травматические воспоминания и чувства («флэшбэки»)