Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 180

имеющейся у него ценностно-рациональной мотивации. К кон­структивным ценностям относятся предписанные социально одобряемые нормы и цели, которые ориентируют деятельность человека на общественно полезный результат. Деструктивные ценности включают социально неприемлемые или отвергаемые способы и формы деятельности, а также социально неприемле­мые цели, которые ориентируют человека на получение вредно­го, по оценке общества, результата.

Итак, профессионально-деструктивную деятельность мож­но рассматривать как деятельность, направленную на получе­ние вредного результата (антирезультата), то есть она является проявлением «антипрофессионализма» личности. Антипро­фессионализм личности – это не просто проявление профес­сиональной некомпетентности, не просто непрофессионализм человека. Ведь человек все же обладает необходимыми про­фессиональными знаниями, умениями, навыками и опытом. Настоящая проблема состоит в том, что при этом человек ориентируется на искаженную систему ценностей, то есть на деструктивные ценности. В этом случае он движим деструк­тивной направленностью, которая может выражаться в виде эгоцентризма, стяжательства, нонконформизма и т.д. Соответ­ственно человек начинает ставить для себя деструктивные цели («антицели») и пользоваться для их достижения деструктивны­ми средствами.

Иногда деформации личностно-смысловой сферы, носящие деструктивный характер, могут даже являться механизмом психологической защиты личности от ее травмирующих пере­живаний. Однако такая психологическая защита также носит патологический характер, поскольку она не может обеспечить в необходимой мере душевное благополучие человека.

Процесс профессиональной деструкции может включать из­менения и разрушения уже сложившейся психологической структуры личности, которые негативно сказываются как на развитии самой личности, так и на результатах труда и взаи­модействии с другими участниками деятельности. Деструкции можно определить как «исчерпание внутренних ресурсов со­181

циальной мобильности», как «кризис адаптации», то есть под профессиональными деструкциями мы понимаем те «пуско­вые механизмы», которые неминуемо приводят к кризису про­фессиональной адаптации человека. Деструкции профессио­нальной деятельности проявляются в искажении реальности, в обесценивании значимости происходящего, в неадекватной профессиональной Я-концепции, в циничности по отношению к миру, в переносе ответственности на других или вообще в ее субъективном непринятии, в уплощении смысла деятельности и сведении его только к ситуативным целям, а также в центри­ровании на своих сиюминутных выгодах.

Искажение личности профессионала также может приво­дить к возникновению синдрома эмоционального выгорания, который, по мнению некоторых авторов, представляет собой один из признаков профессиональной деформации. Ранее вы­горание, как форма проявления душевного неблагополучия, изучалось в контексте профессионального труда (Дружилов С.А., 2010), а профессиональная деформация – в контексте по­ведения человека вне работы (Грановская Р.М., 2007).

В качестве основной причины синдрома эмоционального выгорания часто рассматривают психологическое, душевное переутомление человека. Когда внутренние и внешние требо­вания к человеку в течение длительного времени преоблада­ют над его внутренними и внешними ресурсами, происходит нарушение состояния равновесия, что неизбежно ведет к раз­витию синдрома эмоционального выгорания. Выявлена связь между синдромом эмоционального выгорания и характером профессиональной деятельности, которая обычно сопряжена с ответственностью за судьбу, здоровье и жизнь других людей. Воздействие продолжительного профессионального стресса на человека, выполняющего такую деятельность, очень часто приводит к появлению синдрома эмоционального выгорания. К профессиональным стрессорам, способствующим развитию синдрома эмоционального выгорания, можно отнести обяза­тельность работы в строго установленном режиме дня, а так­же большую эмоциональную насыщенность актов взаимодей­