Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 184

– ригидность мышления, отсутствие воображения;

– неспособность к релаксации;

– потеря интереса к профессии;

– зависимость от разного рода психоактивных веществ;

– психосоматические расстройства и заболевания.

Профессиональная помощь при уже сформированном или формирующемся синдроме «профессионального выгорания» и с лицами, подверженными «выгоранию» (то есть с людьми, от­носящимися к «группе риска»), включает в себя три этапы кор­рекционанной работы.

Начальный этап – диагностический. На данном этапе необ­ходимо выявить наличие или отсутствие синдрома професси­онального выгорания у клиента, составить картину ресурсных возможностей клиента, сформулировать психокоррекционный запрос и заключить психотерапевтический договор. Для дости­жения данных целей психологу необходимо решить, как прави­ло, несколько задач:

1. Знакомство с клиентом. Для достижения этой задачи специ­алист-психолог может произносить фразы приветствия, зада­вать вопросы, например: «Здравствуйте! Как вас зовут?», «Чем могу быть вам полезен (на)?»

2. Снятие тревоги и напряжения у клиента. Специалист-пси­холог должен учитывать, что клиент с синдромом профессио­нального выгорания скорей всего будет находиться в состоянии нервного напряжение (см. выше), которое может затруднять профессиональное взаимодействие. Необходимо ознакомить клиента с процессом психокоррекционной работы:

• ознакомить с правилами, обоюдное соблюдение которых обя­зательно (правило конфиденциальности, правило выполнения домашних заданий, правило завершения терапии, правило «48 часов» и т.д.);

• рассказать клиенту доступным ему языком о методах и тех­никах, которые специалист-психолог использует в психологи­ческой работе;

• дать возможность клиенту на этом этапе задать любые вопро­сы, касающиеся его ожиданий и представлений о предстоящей 185

психологической работе и о профессиональной подготовлен­ности специалиста-психолога.

А также необходимо дать возможность клиенту простроить комфортные для него психологические границы (обратить вни­мание на религиозные и национальные убеждения клиента, а также в какой куртуральной среде он вырос и проживал по­следнее время).

3. Создание комфортных условий для работы с клиентом. Ра­боту с клиентами необходимо строить, учитывая особенности профессиональной деформации (специфика профессиональ­ных понятий, особенности профессионального мышления, профессиональные ценности), а также ориентируясь на лич­ностные особенности (темперамент, особенности невербаль­ных паттернов поведения). Уже на этом этапе специалисту- психологу желательно максимально составить представление о специфике профессиональной деятельности клиента.

4. Сбор информации о клиенте. Классический сбор анамнеза по приложению № 4.

5. Предоставление возможности клиенту «выговориться», осоз­нать свою роль в возникновении его проблемы. На данном этапе при наличии синдрома профессионального выгорания клиент будет предъявлять жалобы, касающиеся его психофизиологиче­ского и эмоционального состояния (чаще всего клиент не связы­вает это состояние с выполнением профессиональной деятель­ности), активно высказывать недовольство организационными условиями трудовой деятельности, возможно, «жаловаться» на атмосферу в трудовом коллективе. Подобное смещение ракурса уводит внимание клиента с переживания негативных чувств и необходимости что-то менять, являясь психологической защи­той, характерной для профессиональной деструкции и эмоци­онального выгорания. Задача специалиста-психолога дать воз­можность клиенту высказываться и отразить ему его состояние, тем самым помогая осознавать последствия выполнения про­фессиональной деятельности и связанные с этим чувства.

6. Прояснение проблемы клиента. На начальном этапе необ­ходимо собрать как можно более расширенную информацию