Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 190

все эти характеристики позволяют считать такой тип людей «группой риска», имеющей большую вероятность быстрого развития синдрома профессионального выгорания.

Н.А. Аминовым обнаружена связь между различными лич­ностными особенностями людей и свойствами их нервной систе­мы (слабостью, лабильностью, активностью нервных процессов).

Через анализ клиенту вместе с психологом необходимо пере­смотреть свое отношение к профессиональной деятельности, выявить актуальные потребности и цели в границах своей профессии. Также необходимо закрепить конструктивные со­владающие стратегии и при необходимости выработать новые, позволяющие эффективно справляться с негативными пере­живаниями, возникающими во время выполнения професси­ональных обязанностей. В итоге задача психолога помочь кли­енту сформировать оптимальную модель будущего клиента в развитии его профессиональной деятельности, опираясь на его ресурсы, личностные особенности и актуальные потребности.

Интеграция изменений, произошедших с клиентом в жизни. Задача психолога на этом этапе оказывать поддержку клиенту в процессе реализации выработанной модели и закреплять за клиентом его личную ответственность за происходящие с ним позитивные изменения. На этом этапе совместно со специали­стом-психологом клиент проводит постоянную работу над кор­рекцией выработанной модели, оптимизируя как свое поведе­ние, так и эмоциональное реагирование.

При завершении основного этапа психокоррекционной ра­боты необходимо вернуться к первоначальному запросу кли­ента и проанализировать, какие из намеченных целей были достигнуты, и в зависимости от этого оценить возможность завершения процесса. Также специалист-психолог должен опи­раться на психоэмоциональное состояние клиента.

Третий этап – заключительный. На данном этапе задача психолога провести экологическую проверку, которая вклю­чает в себя следующие задачи: обобщение результатов взаи­модействия, закрепление полученного результата. На данном этапе специалист-психолог должен помочь клиенту подвести 191

итог проделанной работе, составив ясное представление о про­изошедших изменениях:

1) в восприятии профессиональных обязанностей;

2) в эмоциональном состоянии во время выполнения профес­сиональных обязанностей;

3) в эмоциональном и физическом состоянии вне работы;

4) в эмоциональном и физическом состоянии перед работой;

5) о степени удовлетворенности отношениями в семейной сфере;

6) в представлениях о дальнейшем как профессиональном, так и личностном развитии.

Специалист-психолог должен помнить, что личность че­ловека – достаточно целостная и устойчивая структура, и ей свойственно искать пути защиты от изменяющих ее факторов, в том числе связанных с работой. Такими способами психоло­гической защиты и являются профессиональные деформации, профессиональные деструкции и синдром эмоционального выгорания. Все эти три составляющие входят в понятие син­дрома профессионального выгорания. По своей сути синдром профессионального выгорания является формой психологиче­ской дезадаптации и проявляется в физическом и психическом истощении, «обезличивании» других людей, потере трудовой мотивации или изменении эмоционально-ценностного отно­шения к профессии.

В настоящее время все еще открыт вопрос о разработке эффек­тивных способов профилактики профессионального выгорания. Для специалистов любых сфер деятельности важнейшими тре­буемыми характеристиками становятся физическое и психиче­ское здоровье, а также компетентность и профессионализм. На практике для поддержания и укрепления здоровья специалистов могут использоваться индивидуальные, групповые и коллектив­ные программы профилактики. Например, широкое применение нашли психологические техники самозащиты (саморегуляции) в ситуациях «негативного общения»; комнаты и методики релак­сации, психологической разгрузки; индивидуальная и групповая психологическая работа; периодические медицинские осмотры и оказание врачебной помощи; предоставление путевок по льгот­