Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 192

ным ценам в санатории, дома отдыха, пансионаты; занятия физ­культурой и др. Для специалиста важно постоянно повышать уровень своего мастерства и квалификации. Занимаясь своим самообразованием без отрыва от своей практической деятель­ности, пользуясь профессиональными знаниями, навыками и умениями, заимствованными из опыта коллег, обучаясь на кур­сах, семинарах и используя всевозможные разовые программы, человек реализует свои профессиональные амбиции. Задачу по­вышения профессиональной компетентности человека можно успешно решить путем повышения его индивидуальной позна­вательной мотивации, чтобы «завтра» человек сам стремился «знать и уметь больше, чем сегодня».

Соматические заболевания

В отношении понятия «психосоматические расстройства» взгляды современных авторов также неоднозначны. Это свя­зано с тем, что различные исследователи рассматривают пси­хосоматические расстройства в более широком или, наоборот, узком значении. Кто-то относит к группе психосоматических расстройств любые нарушения в физиологических функциях организма, возникающие под влиянием психического стресса, а кто-то – только те, которые сопровождаются органическими изменениями. Именно поэтому существует множество класси­фикаций психосоматических расстройств, но чаще всего совре­менные исследователи останавливаются на психосоматических реакциях и психосоматических заболеваниях. Психосоматиче­ские реакции могут проявляться не только в виде четко очер­ченной патологии, они также могут встречаться в виде единич­ных реакций организма на те или иные стрессовые ситуации. В клинической картине «классических психосоматозов» всегда имеется органическое поражение той или иной системы (Сму­левич А.Б., Сыркин А.Л. и др., 1998).

В современных классификациях психических заболеваний (DSM-IV, МКБ-10) не существует единой рубрики психосома­тических расстройств. Это объясняется тем, что они проявляют себя во всем своем существующем многообразии. Несмотря на 193

такое многообразие состояний, их объединяет один общий при­знак: все они имеют нарушения одновременно в психической и соматической сферах. Современная наука рассматривает психо­соматические нарушения с учетом психовегетативных и психо­эндокринных механизмов. Считается, что выбор органа, в кото­ром под влиянием психогенных воздействий могут возникнуть нарушения, определяется генетической предрасположенностью человека (Лурия А.Р., 1948), его эмоциональными особенностя­ми и долговременной памятью. Долговременная память хранит весь жизненный опыт человека, в том числе и эмоциональный.

Особый интерес из множества всех психосоматических кон­цепций представляет «системно-динамическая концепция возникновения психосоматических заболеваний» (Сидоров П.И., Соловьев А.Г., Новикова И.А., 2006). Согласно данной концепции, психосоматическое заболевание никогда не появ­ляется «вдруг» и «ниоткуда». Его появление можно отследить, если внимательно изучить этапы разных сфер развития чело­века: социального (социогенез), психологического (психогенез) и собственно этапа развития заболевания (патогенез). Следуя в своем анализе от этапа к этапу, специалист-психолог сможет проследить ту психологическую составляющую соматического нарушения, которая с самого начала явилась основным факто­ром возникновения и развития заболевания.

В научных исследованиях психологическую составляющую соматических нарушений отражает понятие внутренней карти­ны болезни (далее – ВКБ). ВКБ является «продуктом сознания, отражения заболевания в психике субъекта; это сложная, струк­турированная система, характеризующаяся этапностью в разви­тии и клиническими особенностями конкретного заболевания. ВКБ позволяет проследить и понять те изменения психических характеристик человека, которые возникают у него в результа­те новых условий жизни, продиктованных заболеванием». Дру­гими словами, ВКБ – это собственное представление человека о своем заболевании. Данное представление может сильно отли­чаться от реальности. Физиологическую основу модели внутрен­ней картины болезни составляет «церебральное информацион­