Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава III психологическая коррекция в рамках психологической помощи 220

ми обычно эффективно использовать не только в начале курса профилактических мероприятий для установления контакта с группой, но и в середине каждого занятия. Тема направленной дискуссии может стать инструментом выявления скрытых за­просов человека (не терапевтического уровня), которые в нем, при помощи дальнейшей групповой психологической работы, можно «раскрыть» и «отработать». Данный метод также дает возможность участникам вербально отражать все происходя­щее на занятии (рефлексировать), а ведущему позволяет сфор­мировать в группе единое семантическое поле для дальнейшей эффективной психологической работы.

Профессиональная деятельность спасателей и пожарных имеет высокую социальную значимость и накладывает на них определенную ответственность. Если они будут глубже знать некоторые законы работы психики человека, то это позволит им определить зону своей личностной ответственности во вре­мя выполнения работы, а также повысит уровень осознанности их собственных чувств и эмоций. Поэтому применение метода тематических занятий в данном случае будет оправдано и даже рекомендовано. Методы арт-терапии и методы телесно-ориен­тированной терапии необходимо использовать в профилакти­ческой работе с указанными специалистами, при условии, что в группе сформирована атмосфера группового доверия и груп­повой поддержки, а также при достаточной профессиональной компетентности психолога. Данные методы психокоррекции позволяют человеку «проработать» на телесном и символиче­ском уровнях свой эмоционально-чувственный опыт. При этом следует учитывать, что некоторые слова и символы для одних специалистов несут совершенно другую смысловую и ассоци­ативную нагрузку для других. Например, при работе с пожар­ными и со спасателями у разных людей наблюдается разное по­нимание лексического значения слов «огонь» и «вода», а также они вызывают при этом разные ассоциативные образы. Для од­них эти слова могут стать травматическими воспоминаниями, напомнить о горе и потерях, о людском страдании и боли, а для других могут послужить напоминанием о подвиге или герой­221

стве, которое они проявили, получив при этом огромное мо­ральное и физическое удовлетворение.

Ролевые тренинги также применимы в психологической работе с данными специалистами, если требуется закрепить их конструктивные способы поведения и в целом расширить стратегии ролевого поведения. При подборе любых техник и методик всегда необходимо сначала их психологически адапти­ровать для работы со специалистами разных профессий, а уже затем их можно применять в практической деятельности.

Особое внимание в профилактической работе с контингента­ми системы МЧС России уделяется профилактике суицидаль­ного поведения. Методические рекомендации по диагностике суицидального поведения, изданные специалистами НИО пси­хологической и психофизиологической диагностики, содержат описание ряда обязательных мероприятий по сопровождению профессиональных контингентов МЧС России (Методические рекомендации по диагностике суицидального поведения, 2009).

Психологическая профилактика специалистов МЧС России понимается как специализированный процесс мотивации на здоровый образ жизни, осуществляемый в единстве с развити­ем и расширением ресурсной базы. Данный процесс реализу­ется через систему психологических методов работы с учетом ПВК, «анти-ПВК» и «резервных ПВК» контингентов МЧС Рос­сии. Целью психологической профилактики является принятие ответственности за свое здоровье, как психологическое, так и физическое. Данная цель реализуется на первичной, вторич­ной и третичной психологической профилактике, через реали­зацию специально разработанных специалистом-психологом программ по психологической профилактике. Программы по психологической профилактике составляются на основании принципов системности, комплексности и научной обосно­ванности. Основной формой проведения мероприятий по пси­хологической профилактике в системе МЧС России является групповая форма психологической работы.