Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 124

владеет, в какой сфере жизнедеятельности лежит психологиче­ская проблема клиента, какая симптоматика ее сопровождает, от форм психологических защит, применяемых клиентом, от спектра психологических ресурсов клиента, от возможности обучения и акцентуаций личности клиента. Ознакомление с различными вариантами психологической работы важно для специалиста-психолога, для интероризации его профессио­нальных решений и действий в ходе психологической работы.

Структура психологической работы в ходе процесса психологической коррекции

Психологическая коррекция – это процесс профессионального взаимодействия специалиста-психолога и клиента, направлен­ный на преодоление психологической проблемы, при котором используются специальные (профессиональные) методы, при­емы, методики.

Раскроем данное определение более подробно.

Клиент – человек, обращающийся за психологической по­мощью к специалисту-психологу. А.А. Осипова дает более широкое определение: «Клиент – это нормальный, физически и психически здоровый человек, у которого в жизни возникли проблемы психологического или поведенческого характера. Он не способен самостоятельно решить их и поэтому нуждается в посторонней помощи. В качестве объектов коррекционно­го воздействия могут выступать личность, семья или группа» (Осипова А.А., 2002). Хотим обратить ваше внимание на то, что в каждой помогающей профессии позиция человека, обра­тившегося за помощью, имеет свое четкое название, например: в медицине – «пациент», в юридической сфере услуг – «заяви­тель», в адвокатской практике – «подзащитный». Данные про­фессиональные названия во многом определяют социальную роль человека, обратившегося за помощью. Термин «клиент» говорит о том, что человек, вступая во взаимодействие с пси­хологом, является не объектом, а субъектом этого взаимодей­ствия. То есть в психокоррекционной работе главная роль по преодолению сложной ситуации принадлежит самому клиенту 125

и реализуется им с помощью привлечения своих внутренних ресурсов.

Специалист-психолог – «специалист с базовым психологиче­ским образованием, который владеет методами оценки психи­ческих явлений и умением их корректировать» (Осипова А.А., 2002). Наряду с понятием «психолог» часто используется в ана­логичном значении термин «психотерапевт», что создает неко­торую путаницу понятий. Так, приказ Минздрава определяет специальность «врач-психотерапевт» как лицо с высшим ме­дицинским образованием по специальности «лечебное дело», получивший подготовку и имеющий определенный законода­тельством опыт работы по специальности «психиатрия» и даль­нейшую подготовку по психотерапии. Для краткости именно таких специалистов чаще всего называют психотерапевтами. В то же время понятие «психотерапевт» используется для обозна­чения лиц, получивших образование в сфере одного из методов психотерапевтической практики. Это люди с высшим психоло­гическим (но не медицинским) образованием, что аналогично ситуации в некоторых европейских странах, где «психотера­певт» может иметь гуманитарное образование, не привязанное к медицинскому. В Европе психотерапевты обязательно имеют высшее психологическое или медицинское образование, после чего проходят дополнительное обучение психотерапевтиче­ским методикам. Также в Европе необходимым дополнением к высшему медицинскому или психологическому образованию является обязательная супервизорская поддержка. Такого рода подход позволяет поддерживать достаточный уровень эколо­гичности психокоррекционного процесса, обеспечивающий безопасность как клиента (ятрогении, повторные травматиза­ции и т.д.), так и терапевта-психолога (профессиональное вы­горание, вторичные травматизации). В дальнейшем мы будем говорить о специалисте-психологе, но при использовании ци­тат европейских авторов мы не можем заменить термин «пси­хотерапевт».

Независимо от терминов, все современные авторы сходятся во мнении: «специалист-психолог должен помнить, что его от­