Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 204

Копинг-стратегии – см.Механизмы совладания.

Личностно-ориентированная психокоррекция – коррекция, центри­рованная на анализе личностных проблем клиента, считая их основ­ными в самом факте появления психологической проблемы.

Механизмы совладания – это непрерывно меняющиеся когнитив­ные, эмоциональные и поведенческие попытки справиться со спец­ифическими внешними и/или внутренними требованиями, которые оцениваются как чрезмерные или превышающие ресурсы человека.

Намбинг – блокировка эмоциональных реакций.

Первичная диссоциация – механизм, ограничивающий когнитивную переработку травматического переживания таким образом, что это позволяет индивиду, который находится в ситуации, выходящей за рамки его обыденного опыта, действовать, игнорируя некоторые аспекты или всю психотравмирующую ситуацию.

Постравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) – психологи­ческое состояние, которое возникает в результате психотравмиру­ющих ситуаций, выходящих за пределы обычного человеческого опыта и угрожающих физической целостности субъекта или дру­гих людей (в МКБ-10 оно входит в раздел «Невротические, связан­ные со стрессом и соматоформные расстройства»; рубрики F40 – F48).

Проблемно-ориентированная психокоррекция – коррекция, направ­ленная на анализ внешних причин и поиск путей разрешения про­блемы с участием ближайшего окружения клиента.

Просоночное состояние – замедленное или частичное пробуждение, распространяющееся на наиболее простые функции, при котором отделы коры, регулирующие сложные функции и регулирующие по­ведение, остаются охваченными сонным торможением. В этих со­стояниях искажается восприятие окружающего, иногда реальные события переплетаются со сновидениями, возможны галлюцина­ции, нестойкие бредовые идеи. Затрудняется правильная оценка ситуации, действия носят неосмысленный характер и иногда стано­вятся социально опасными.

Профессиональное взаимодействие – взаимодействие между клиен­том и специалистом-психологом, которое определяется их позици­ями, областью, в которой находится цель взаимодействия (психо­205

логическая проблема), и степенью осознанного участия клиента в алгоритме ее достижения.

Профессиональная деструкция – изменения и разрушения сложив­шейся психологической структуры личности, негативно сказываю­щиеся на результатах труда и взаимодействии с другими участника­ми этого процесса, а также на развитии самой личности.

Профессиональная деформация – феномен распространения привыч­ного ролевого поведения (как результата многолетней практики) специалиста на непрофессиональные сферы.

Профессиональное здоровье – свойство организма сохранять задан­ные компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие ра­ботоспособность во всех условиях, в которых протекает профессио­нальная деятельность.

Процесс взаимодействия – то есть это взаимодействие специалиста- психолога и клиента имеет начало, ряд стадий и конец, в ходе ко­торых изменяется состояние клиента. В результате контакта между специалистом-психологом и клиентом и происходит выработка ре­шения психологической проблемы, сформулированной в конкрет­ный актуальный запрос.

Процессуально-ориентированная психокоррекция (психотерапия) – те­рапия, которая сосредотачивается на осознании «реальных» и «вы­думанных» психологических процессов, раскрывающих и, вероятно, разрешающих вопросы внутриличностного, межличностного, груп­пового и глобального характера.

Психическая травма – вред, нанесенный психическому здоровью че­ловека в результате интенсивного воздействия неблагоприятных факторов среды или остроэмоциональных, стрессовых воздействий других людей на его психику.

Психическое расстройство – это болезненное состояние человека с психопатологическими или поведенческими проявлениями, обу­словленными воздействием биологических, социальных, психологи­ческих и других факторов.

Психологические защиты – определенные типы поведения, призван­ные защититьЯ от тревоги, порождаемой конфликтами в повсед­невной жизни.

Психологическое консультирование – оказание помощи личности в ее