Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 212

сти проводимой психологической работы?

7. В чем состоит специфика групповой формы психологической коррекции соматических заболеваний? 213

Глава III

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА

В своих бедствиях люди склонны винить судьбу,

богов и все что угодно, но только не самих себя.

Платон

И конечно, все диалоги о психокоррекционной деятель­ности, ее всевозможных формах, методах, об истоках данной профессии и непростых путях ее развития явились бы несосто­ятельными, если бы мы не рассмотрели работу специалиста-психолога по профилактике возникновения различного рода психологических проблем. Такого рода профилактика подраз­деляется на специфические и неспецифические мероприятия. К неспецифическим мероприятиям по профилактике возник­новения психологических проблем относятся мероприятия по профессиональному отбору и психологической подготовке. К специфическим мероприятиям относятся системы оздоровле­ния организма, воздействующие на все компоненты здоровья человека, на его душевное и физическое состояние и, конечно, на социальное здоровье (которое всегда осуществляется опос­редованно, через душевное и физическое здоровье).

Очевидно, что психологическая профилактика – это раздел общей оздоровительной (профилактической) системы, включа­ющий совокупность мероприятий, которые обеспечивают пси­хическое здоровье, в том числе профилактику личностных и профессиональных кризисов, предупреждение возникновения и распространения нервно-психических заболеваний.

Целью психологических профилактических мероприятий является формирование у людей медико-социальной актив­ности и установок на здоровый образ жизни. ВОЗ определяет, что системный и комплексный подход в проведении психоло­гической профилактики заключается в решении определен­ных задач:ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ В РАМКАХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ 214проведение психологом специальных мероприятий по фор­мированию и развитию у людей психологических качеств, не­обходимых для продуктивного труда, способствующих пре­одолению трудных ситуаций, предупреждению негативных состояний человека и срывов деятельности. Большое внимание при этом уделяется и мероприятиям, направленным на совер­шенствование самого человека: повышение его эмоциональной устойчивости и способности к самоуправлению, саморегуля­ции своего эмоционального состояния и поведения, трениров­ка психофизиологических функций организма;

– проведение психопрофилактических мероприятий по из­учению и оптимизации внешних факторов профессиональной среды, направленных на предупреждение психологических и физических перегрузок специалистов, на предупреждение про­фессиональных деформаций личности и различного рода забо­леваний.

Психопрофилактические мероприятия направлены не толь­ко на предупреждение возникновения психических заболева­ний. Необходимо помнить, что психическое состояние может очень быстро повлиять либо на эмоциональную сферу чело­века, либо на его соматическое здоровье, а уже потом сомати­ческие проблемы могут вызвать эмоциональное расстройство. В нашей стране принято ориентироваться на международную классификацию этапов психологической профилактики, ис­пользуемую во всем мире. Поэтому с учетом общих рекоменда­ций психологическую профилактику условно можно разделить на три группы – первичную, вторичную и третичную.

Первичная психологическая профилактика – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение вредных воз­действий на психику человека. Роль психолога в этом случае заключается в разработке основ пропаганды и внедрения здо­рового образа жизни, в преодолении безответственности чело­века в отношении своего здоровья, в пропаганде общей культу­ры здоровья. Психологическая поддержка человека становится особенно необходимой в период его предболезни, поскольку может «вернуть» человека в границы оптимальной психической 215

нормы и предотвратить возникновение заболевания. В то же время работа по психологической профилактике способствует снижению уровня тревоги и устранению необоснованной тре­воги относительно состояния своего здоровья. К тому же пси­хологическая профилактика позволяет снять чувство страха перед обращением к психологу, поскольку сформированные в нашем обществе стереотипы поведения еще не позволяют чело­веку открыто обращаться за психологической помощью. Кроме того, первичная психологическая профилактика может способ­ствовать более ранней диагностике отклонений в психической деятельности людей, а следовательно, это существенно облегча­ет задачу оказания помощи и делает ее наиболее эффективной. (Демьянов Ю.Г., 1999).

Вторичная психологическая профилактика – это работа с людьми, у которых существует повышенный риск заболевае­мости нервно-психическими расстройствами. Каждая болезнь имеет свою причину, механизм формирования, типичную для нее симптоматику, варианты течения и исход. Психологическая профилактика, как, впрочем, и психологическая коррекция, помогает предотвратить психогенные заболевания, те самые, которые возникают вследствие психических травм. К. Ясперс указывает на наличие трех показателей, определяющих психо­генную природу заболевания:

– заболевание часто начинается во время или сразу же вслед за действием психической травмы;

– содержание переживаний человека отражает весь сюжет травмирующего события и не выходит за его пределы;

– по мере отдаления во времени от момента психологической травмы постепенно гаснет интенсивность травматического пе­реживания.

Тяжелые жизненные обстоятельства, часто являющиеся для человека травмирующими, случаются в жизни каждого, но не у каждого человека вследствие психических травм развивает­ся психогенное заболевание. Болезни возникают не потому, что есть тяжелая ситуация, а потому что есть определенное от­ношение к ней. Если защитных психологических механизмов