Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 142

циалистом, о жизни клиента. У Р. Кочюнаса выделено три ос­новных блока информации о клиенте:

– демографическая информация;

– актуальные проблемы и нарушения;

– психосоциальный анамнез (информация о значимых меж­личностных отношениях).

Предоставление возможности клиенту «выговориться», осоз­нать свою роль в возникновении его проблемы. На этом этапе специалист-психолог должен проявить достаточно для данного клиента внимания и участия к его проблемам. Психолог должен отображать действия клиента и содержание ситуации таким образом, чтобы клиент мог увидеть и понять свою роль в про­цессе возникновения его проблем. А раз есть роль, значит, есть ответственность за ее исполнение, значит, есть возможность переписать сценарий или выйти за его пределы. Одновремен­но в данном процессе происходит снятие эмоциональной на­грузки с клиента через проговаривание с разных точек зрения своих переживаний.

Прояснение проблемы клиента. На первых встречах одной из задач психокоррекционного процесса является совместная работа специалиста-психолога и клиента над трансформа­цией жалоб клиента в проблему, а из нее в психологический запрос. На последующих встречах происходит аналогичный процесс трансформации, но актуальных жалоб в актуальный запрос. Актуальные запросы являются своеобразной сту­пенью для решения общего психокоррекционного запроса. Несмотря на то, формирование это общего психокоррекци­онного запроса или актуального, реализуются одинаковые механизмы и способы психологической работы. При после­дующих встречах происходит анализ актуальных запросов, их связи между собой и с основным психокоррекционным запросом. Это связано с тем, что в процессе психокоррекции происходит изменение взгляда клиента на себя и окружаю­щий мир, что формирует новое поведение клиента, и соот­ветственно меняется позиция и ощущения клиента в его про­блемах.143

Обсуждение условий работы. На этом этапе важно донести до клиента, что он сам выбирает, «о чем и сколько говорить, что боль­шинство людей обращается к психологам и психотерапевтам из-за жизненных проблем, а их нельзя считать болезнями» (Кочюнас Р., 1999). Также важно проговорить место и время встреч, их дли­тельность и вознаграждение специалиста-психолога. Желательно определить такие моменты, как неявка клиента по неуважитель­ной причине или его опоздания, так как соблюдение условий до­говора уже само по себе несет терапевтический смысл. Условия психологического договора обычно не меняются и остаются в той форме, в которой они были сформулированы на первом этапе.

В свою очередь клиент, как правило, решает свои задачи:

– озвучить свои проблемы и связанное с ними состояние;

– отреагировать накопившееся напряжение;

– озвучить ожидания от предстоящей психологической работы;

– оценить (осознанно или зачастую подсознательно), следует ли продолжать встречи с данным специалистом или специали­стами-психологами вообще.

Уже на этом этапе начинается работа с клиентом по мотива­ции его на общую со специалистом ответственность за резуль­таты психокоррекционного процесса. «Правильное объяснение процесса психологической работы с особым подчеркиванием полной зависимости успеха от сотрудничества специалиста и клиента корректирует ожидания клиентов и уменьшает трево­гу» (Кочюнас Р., 1999).

Основной этап – коррекционный. Данный этап заключает в себе в основном сам процесс психокоррекционной работы. В за­висимости от глубины решаемой психологической проблемы он может занять и одну встречу и целые месяцы работы. Методы, используемые специалистом-психологом на данном этапе, могут быть абсолютно разными, это зависит от его образования, пара­дигмы, в рамках которой он работает, и, конечно, задач которые будут решаться в ходе психокоррекционного процесса.

На данном этапе специалист-психолог может эффективно использовать, встраивая в применяемые им методы и парадиг­мы психологической работы, следующие механизмы: