Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава III психологическая коррекция в рамках психологической помощи 218

стов МЧС России (Разработка психограмм основных категорий специалистов МЧС России. Научно-исследовательская работа. 2010).

Подбор методов психологической работы и особенности их применения зависят от специфики профессиональной деятель­ности и индивидуально-личностных особенностей тех профес­сиональных контингентов, с которыми проводятся мероприя­тия по психологической профилактике.

Например, особенности работы специалистов летного соста­ва позволяют с большой степенью вероятности прогнозировать направления их профессиональной деформации. Как правило, характерными чертами летчиков являются эмоциональная сдержанность, их высокий интеллект и, часто завуалированная, потребность в романтике. С одной стороны, люди такого склада могут легко усваивать любой материал, приводя его в систему, значительно облегчающую процесс этого усвоения, а с другой стороны, в их представлении даже простые, бытовые понятия могут иметь много значений. Поэтому для профилактической работы с летным составом в начале курса мероприятий реко­мендуется использовать метод направленных дискуссий, кото­рый позволяет психологу установить с этими специалистами хороший контакт и, что крайне важно, в процессе взаимного обсуждения конкретизировать вводимые и обсуждаемые по­нятия. Несмотря на то, что этот метод групповой психологи­ческой работы создает безопасную атмосферу равенства всех участников процесса, психологу необходимо четко подгото­виться к темам, которые будут затрагиваться в направленных дискуссиях. В противном случае высокий уровень интеллекта и четкость мышления специалистов летного состава не позво­лят психологу установить с ними хороший контакт, его работа как специалиста будет обесценена. Тематическим занятиям при составлении программы по психологической профилактике с летным составом рекомендуется отводить не более двех-трех занятий, причем это невозможно сделать в ходе одной встре­чи. Также наиболее приемлемыми для психологической про­филактической работы с летным составом являются методы 219

арт-терапии и телесно-ориентированной терапии, соответ­ственно используемые не на терапевтическом, а на ресурсном (профилактическом) уровне. Все они направлены на развитие эмоциональной сферы, на осознание собственных чувств. Поэ­тому для успешной работы данными методами в группе должна быть установлена атмосфера доверия и поддержки. И конечно, необходима высокая профессиональная подготовленность ве­дущего. Методами арт-терапии хорошо завершать любое заня­тие, это позволяет участникам группы выражать свое актуаль­ное психоэмоциональное состояние. Методы телесной терапии рекомендуется использовать в середине встречи. В профилак­тическую программу с летным составом возможно включение ролевых тренингов, они помогают в работе с осознанием кон­структивных и неконструктивных способов своего поведения в различных ситуациях, в осознании и закреплении эффек­тивных механизмов психологических защит, а также в фор­мировании мотивации на индивидуальную психологическую работу с психологом. Поскольку профессиональная деятель­ность указанных контингентов является выездной, то время на систематическое поддержание их оптимального психоэмоцио­нального и психофизиологического состояния ограничено. По­этому обучение специалистов методам саморегуляции является очень важной задачей, оно позволяет держать под контролем и в короткие сроки восстанавливать динамическое равновесие системы саморегулирующихся, жизненно важных механизмов организма человека.

Если рассматривать проведение профилактических меропри­ятий на примере работы с пожарными и спасателями, то нужно обязательно учитывать, что свою профессиональную деятель­ность эти специалисты осуществляют, как правило, в условиях разрушений, часто сталкиваются с человеческим горем и стра­данием. Такие условия работы чаще всего приводят к появле­нию у специалистов искажений в их эмоционально-личност­ной сфере. Поэтому для них существуют свои особенности, при применении тех же методов психологической работы. Напри­мер, метод направленных дискуссий с данными специалиста­