Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 138

ческого_Общества). В тех случаях, когда специалистам-психо­логам становится известно об этических нарушениях другого психолога, они обращают его внимание на эти нарушения и ограничиваются этим, если подобное обращение приводит к приемлемому разрешению ситуации. Если же этическое нару­шение не может быть устранено неформальным путем или оно не было устранено в приемлемой форме, специалисты-психоло­ги обязаны предпринять действия, направленные на подключе­ние психологической общественности с целью пресечения этих нарушений. Специалисты-психологи не допускают разбира­тельств по поводу этических претензий, которые недостаточно обоснованны, анонимны или преследуют цель дискредитации другого специалиста-психолога.

Психологическая проблема клиента – ее преодоление являет­ся основной целью взаимодействия специалиста-психолога и клиента. Психологическая проблема, как правило, изначально существует в форме жалоб клиента, но эти жалобы обычно не находятся в области актуального переживания здесь и сейчас. Более того, зачастую переживания клиента уже давно транс­формировались в системы «зажимов» сознания, желаний, переживаний или энергий. Соответственно проблемы клиен­та, лежащие вне его актуального переживания, не могут быть предметом психологической работы, что делает необходимым работу по актуализации психологических переживаний кли­ента и трансформации их в сформированный психологический запрос. Психологический запрос – мотивированное определен­ным образом обращение, просьба предоставить конкретную форму психологической помощи и постановка проблемы, сформулированная клиентом совместно с психологом как цель дальнейшей совместной работы. Запросы могут лежать в различных сферах жизнедеятельности клиента: в личностной, межличностной, профессиональной, образовательной. Следу­ет различать запросы, относящиеся к изменению поведения, и запросы, связанные с изменением отношения к определенной беспокоящей клиента ситуации. Адекватно и своевременно сформулированный клиентом запрос во многом определя­139

ет эффективность дальнейшей психокоррекционной работы, но он зачастую не является конечным. Поэтому необходимо периодически возвращаться к сформулированному в начале процесса психокоррекции запросу с тем, чтобы оценить про­деланную работу и при необходимости изменять или перефор­мулировать его.

Процесс взаимодействия – само понятие слова «процесс» подчеркивает, что взаимодействие специалиста-психолога и клиента имеет начало, ряд стадий и конец. В процессе взаи­моотношений со специалистом-психологом человек получает возможность как в зеркале увидеть положение вещей, что­бы найти новые пути изменения своей жизненной ситуации. Но качество отражения зависит от двух основных факторов: навыков специалиста-психолога в поддержании контакта и психологического климата. Терапевтический климат, в свою очередь, включает несколько эмоционально значимых компо­нентов.

Немаловажную роль в отношениях психолога и клиента играют организационные аспекты. К ним относят структури­рование времени и пространства, а также достижение дого­воренности между психологом и клиентом относительно про­должительности совместной работы, места и других вопросов, обсуждаемых совместно с клиентом в рамках заключения кон­тракта. Пространственная локализация (расположение друг относительно друга, дистанция, манера сидеть) и организация самого пространства имеют важное значение. К собственно эмоциональным компонентам терапевтического климата от­носят «создание атмосферы обоюдного доверия, искренность консультанта, его способность к эмпатии и безусловному ува­жению клиента» (Кочюнас Р., 1999). Для обеспечения макси­мальной экологичности процесса психологической коррекции специалист-психолог должен соблюдать этапы психологиче­ской работы. Даже если психокоррекционный процесс состоит только из одной встречи, он имеет несколько условных этапов, которым соответствуют определенные цели психологической работы.