Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава III психологическая коррекция в рамках психологической помощи 222

ГЛОССАРИЙ

Арт-терапия – это метод психотерапии, использующий для лече­ния и психокоррекции художественные приемы и творчество, такие как: рисование, лепка, музыка, фотография, кинофиль­мы, книги, актерское мастерство, создание историй и многое другое.

Вторичная психологическая профилактика – это работа с людьми, у которых существует повышенный риск заболеваемости нервно-пси­хическими расстройствами.

Защитные психологические механизмы – определенные типы поведе­ния, призванные защититьЯ от тревоги, порождаемой конфликта­ми в повседневной жизни.

Здоровый образ жизни – образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

Индивидуально-психологические характеристики – характерные особенности психических процессов, состояний и свойств, отлича­ющих каждого человека от других людей.

Копинг-стратегии – это непрерывно меняющиеся когнитивные и поведенческие попытки справиться со специфическими внеш­ними и/или внутренними требованиями, которые оцениваются как чрезмерные или превышающие ресурсы человека.

Навыки саморегуляции – это навыки управления своим психоэмоци­ональным состоянием путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тону­сом и дыханием.

Осознанная рефлексия – обращение внимания субъекта на самого себя и на свое, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление.

Первичная психологическая профилактика – это комплекс меропри­ятий, направленных на предупреждение вредных воздействий на психику человека.

Профессиональная деформация личности – феномен распростране­ния привычного ролевого поведения (как результата многолетней практики) специалиста на непрофессиональные сферы.

Профессионально важные качества – ряд индивидуально-личност­ных особенностей профессиональных контингентов МЧС России, 223

способствующих эффективному выполнению профессиональной деятельности.

Психическая травма – вред, нанесенный психическому здоровью че­ловека в результате интенсивного воздействия неблагоприятных факторов среды или остроэмоциональных, стрессовых воздействий других людей на его психику.

Психологическая поддержка – система социально-психологических способов и методов, способствующих социально-профессионально­му самоопределению личности в ходе формирования ее способно­стей, ценностных ориентаций и самосознания, оптимизации психо­логического состояния человека как следствие полного разрешения или снижения актуальности психологических проблем, препятству­ющих трудовой, профессиональной, социальной самореализации на каждом из этапов жизни отдельного человека, малых групп, коллек­тивов, формальных и неформальных объединений людей.

Психологическая профилактика – это раздел общей оздоровительной (профилактической) системы, включающий совокупность меро­приятий, которые обеспечивают психическое здоровье, в том числе профилактику личностных и профессиональных кризисов, преду­преждение возникновения и распространения нервно-психических заболеваний.

Психофизиологические функции – физиологические обеспечения психических процессов.

Психофизиологические характеристики – специфика психических процессов и поведения, связанных с интегративными механизмами деятельности мозга.

Рецидив нервно-психических заболеваний – возврат нервно-психиче­ского заболевания после кажущегося полного выздоровления.

Ролевые тренинги – это воплощение выбранных семейных, межлич­ностных и рабочих ситуаций, позволяющих группе увидеть разноо­бразие подходов к решению разного рода возникающих в них задач.

Саморегуляция – управление своим психоэмоциональным состоянием путем воздействия на самого себя с помощью слов, мысленных об­разов, управления мышечным тонусом и дыханием.

Семантическое поле – обширное объединение слов, связанных по смыс­лу, обусловливающих и предопределяющих значения друг друга.