Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
328
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Глава II психологическая коррекция в рамках психологической помощи 178

этом возможность защититься от своих непереносимых пере­живаний.

Профвыгорание

Важное место в жизни каждого человека занимает трудо­вая и профессиональная деятельность. К профессиональной деятельности относят любую сложную деятельность, которая предстает перед человеком как способ выполнения чего-либо, имеющий нормативно установленный, законодательный харак­тер. Профессиональная деятельность трудна для освоения, в связи с чем необходимо много времени, чтобы профессиональ­но овладеть каким-либо видом деятельности. Для этого чело­веку требуется многостороннее теоретическое и практическое обучение, всегда имеющее высокую общественную стоимость. Очевидно, что сохранение соматического и психологического здоровья профессионала в настоящее время становится осо­бенно актуальной задачей, над решением которой работают представители самых разных областей науки. Первые пред­ставления о профессиональном здоровье человека были связа­ны исключительно с состоянием его физического здоровья. В настоящее время современные авторы определяют профессио­нальное здоровье как «свойство организма сохранять заданные компенсаторные и защитные механизмы, обеспечивающие ра­ботоспособность во всех условиях, в которых протекает про­фессиональная деятельность человека». В этом определении отчетливо просматривается связь понятий «профессиональное здоровье» (соматическое и психическое) и «адаптированность» человека. Таким образом, профессиональная работоспособ­ность человека является критерием его здоровья (Пономарен­ко В.А., 2004; Шостак В.И., 1992).

В настоящее время существуют научные концепции про­фессионального становления личности – В.А. Бодрова, Е.М. Борисовой, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Л.В. Митиной, Ю.В. Поваренкова. В них открыто признается тот факт, что в процессе длительного выполнения профессиональ­ной деятельности личность человека неминуемо изменяется. 179

Отмечается, что профессиональное развитие личности сопро­вождается личностными приобретениями и потерями. Эти из­менения личности часто называют деформациями (искажени­ями) и деструкциями (разрушениями). При этом деформация личности является адаптивным механизмом, нормализующим психоэмоциональное состояние человека, занятого профес­сиональной деятельностью, деструкция – разрушением, при котором искажается и деформируется как сама личность про­фессионала, так и формы его поведения, а также структура той социально-одобряемой деятельности, которой он занимается.

В научной литературе рассматриваются два вида профессио­нальной деформации: деформация личности и деформация де­ятельности и трудового поведения. Говоря о профессиональной деформации личности, мы имеем в виду феномен распростра­нения ее привычного, профессионального ролевого поведения на непрофессиональные сферы. Отчасти этот процесс неизбе­жен, поскольку он является следствием многолетней профес­сиональной деятельности специалиста. Но в конечном итоге от проявления профессиональных деформаций в жизни человека начинает страдать его личность. И в этом случае можно гово­рить о проявляющейся дезадаптации личности (профессио­нальной деструкции).

Профессиональная деформация представляет собой «искаже­ние» психологической модели деятельности, что является нор­мальным процессом при продолжительной профессиональной деятельности. При рассмотрении вопроса о деформации дея­тельности хотелось бы акцентировать внимание на психологи­ческой макроструктуре деятельности («цель – мотив – способ – результат»), которую предложил К.К. Платонов. Цель – ситуа­тивна, то есть зависит от ситуации; ценность же надситуативна, она уже существует независимо от ситуации. Цель указывает на то, чего еще нет («есть образ – ставится цель»); ценность – на то, что уже есть. Так, цель определяет, что будет делаться «здесь и теперь»; ценность же, наоборот, предопределяет то, что ни­когда не должно делаться, указывая тем самым на то, что может разрушить цель. Человек осуществляет выбор целей в рамках