Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория систем и системный анализ.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.69 Mб
Скачать
      1. Пакеты прикладных программ для выбора

К первому относятся программы и пакеты программ для решения конкретных хорошо определенных задач выбора. Примером может служить математическое обеспечение ЭВМ для статистической обработки данных (т.е. выбора в условиях стохастической неопределенности; см. § 7.7). В дополнение к стандартному математическому обеспечению ЭВМ в ряде коллективов созданы пакеты прикладных программ статистики (например, в Москве [I], Ташкенте [18], Вильнюсе [30], Тарту [35], Киеве [8], Ленинграде [З], Новосибирске [19], Харькове [32] и др.). Некоторые пакеты прикладных программ основаны на идеях, позволяющих расширить классические постановки статистических задач [19; 32]; в этом отношении, например, интересны методы "машинного" обнаружения закономерностей, развиваемые новосибирской школой [16]. К этому же направлению относятся системы программного обеспечения оптимизационных задач; современные базы данных и пр.

      1. Базы знаний, экспертные системы

Второе направление-создание баз знаний и экспертных систем. В настоящее время это, пожалуй, главный путь движения к "искусственному интеллекту". Приведем высказывания наиболее активных сторонников такого мнения:

'А есть ли еще что-нибудь в искусственном интеллекте, кроме экспертных систем'7" Действительно, экспертная система определяется как "воплощение в ЭВМ компоненты опыта эксперта, основанной на знании в такой форме, что машина может дать интеллектуальный совет или принять интеллектуальное решение относительно выполняемой функции. Желательно дополнительное свойство (которое многие считают главным) - способность системы по требованию объяснять ход своих рассуждений понятным для пользователя образом" [42].

Такие поистине интеллектуальные свойства экспертных систем реализуются благодаря двум их особенностям:

1) наличию полученных от человека (эксперта) знаний в определенной предметной области в форме набора фактов (предметное знание) и эвристических приемов (эмпирических правил), вводимых в машинную базу данных и базу знаний. Например, наиболее употребительный формат правила в базе знаний - это формат "ЕСЛИ <условие>, ТО <действие>". При этом <действие> может быть и действием по изменению содержимого базы данных;

2) в отличие от программных систем прошлых поколений машина оперирует не только с "данными", но и с понятиями, выраженными в терминах естественного языка, а также со знаниями о классах объектов, обозначенных этими терминами, и отношениями между ними. Это достигается созданием специальных программ; в последние годы разработан специальный язык Пролог, операндами которого служат как элементы данных, так и правила-операторы.

Экспертные системы имеют широкие перспективы: известны их многочисленные практические реализации в разнообразных предметных областях. Некоторые важные принципы организации экспертных систем, учитывающие расплывчатость терминов естественного языка, были заложены Д.А. Поспеловым еще в системах ситуационного управления [28]; примеры решения ряда практических задач, в которых используются эти принципы, см., например, в [41].

Если первое направление ориентировано на полную автоматизацию хорошо формализованных задач, а второе-на создание систем, накапливающих опыт экспертов и, по существу, впоследствии заменяющих самих экспертов, то в третьем современном направлении развития человеко-машинных систем выбора делается основной акцент на участие самого лица, принимающего решения, в попытках формализовать задачу выбора, в самостоятельном сравнении и оценивании с помощью ЭВМ различных альтернатив разными способами,