Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория систем и системный анализ.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.69 Mб
Скачать
      1. Существуют ли исторические закономерности?

Некоторые исследователи оценивают эту ситуацию весьма пессимистически, вообще отрицая существование таких утверждений, которые имели бы для истории ту же силу, которую имеют законы физики для неживой природы. Как выразил эту позицию Поппер, это означает, что мы должны отвергнуть возможность теоретической истории, так сказать, исторической науки об обществе, которая могла бы соответствовать теоретической физике. Не может быть научной теории исторического развития, которая служила бы основой для предсказания истории.

Принципиальные отличия социальных систем от технических проявляются также при попытках прогнозировать их поведение.

На один аспект сложности прогнозирования общественных явлений указывают противники "теоретической истории". Вкратце их аргументация такова: события в социальных системах происходят под сильным влиянием роста человеческих знаний; будущее развитие знаний в принципе непредсказуемо, так как нельзя знать то, что еще не известно; поэтому невозможно предвидеть будущее'социальных систем. Обсуждение этих доводов относится к компетенции историков; мы же обратим внимание на существование краткосрочных общественных явлений и проблем, не требующих прогнозирования слишком отдаленного будущего и допускающих использование любых современных научных достижений. Тем не менее остается фактом, что общественные науки заметно отстают от естественных наук по своей, так сказать, практической эффективности. Прикладной системный анализ способствует сокращению этого разрыва, в явной форме учитывая различия между системами разной природы.

Еще одна причина принципиального отличия в поведении социальных систем по сравнению с физическими состоит в следующем. В механической системе знание законов взаимодействия между ее частями и начальных условий позволяет рассчитать состояние системы в любой момент времени как в прошлом, так и в будущем. Система с участием человека (например, автомобиль) также подчиняется всем законам механики, но это не поможет предсказать все ее поведение, поскольку решение о том, тормозить или газовать, и в какую сторону поворачивать, принимает человек. Поведение социальной системы существенно определяется тем, какой выбор сделает каждый из людей, входящих в нее. Даже если точно зафиксировать начальные условия, и даже если лицо, принимающее решение, вполне определилось относительно своих будущих действий, у других людей, входящих в систему, всегда остается определенная свобода действовать по-разному в разные моменты времени (часто это даже не осознается), и в результате события перестают быть детерминированными.

Естествоиспытатели, обществоведы, философы и теологи давно размышляют и спорят о том, действительно ли живые существа имеют "свободу воли", или это только им кажется, а на самом деле ход событий так или иначе (Бог или объективные законы) предопределен. Не вступая в этот непростой спор, отметим, что для понимания и верного описания того, что именно происходит в социальных системах, необходимо как можно глубже проникнуть в механизм принятия решений (выбора). Оказывается, что среди множества действий, которые образуют любую деятельность, акт выбора является единственной операцией, в которой проявляется, "овеществляется" цель того, кто осуществляет эту деятельность. Поэтому для прогноза социальных процессов очень важно знать действительные цели тех, кто принимает решения.

Выявление целей затруднено: часто люди затрудняются сформулировать свои действительные цели или заблуждаются относительно них, иногда некоторые цели сознательно скрываются, не говоря уж о том, что цели могут изменяться со временем. Для объективизации выявления целей имеется две возможности. Первая - анализ актов выбора в прошлом: они содержат информацию об истинных целях принимающего решения. Вторая - выявление системы ценностей лица, принимающего решения: ведь цели субъекта вытекают из его ценностей.

Из таких и связанных с ними соображений постепенно сформировалась специфическая методология обращения (как изучения, так и внесения изменений) с социальными системами. Эта методология входит как часть в прикладной системный анализ, который предназначен для работы со сложными системами любой природы, и социосистемы образуют лишь один, хотя, возможно, наиболее трудный для работы, класс сложных систем.