Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория систем и системный анализ.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.69 Mб
Скачать
    1. Заключение

Системный анализ часто приводит к необходимости экспериментального исследования изучаемой системы. Такие эксперименты должны проводиться обязательно с участием прямых специалистов в данной конкретной области. Однако системный аналитик, оказавшийся в каком-то случае не прямым специалистом, не может ограничиваться лишь ролью заказчика на выполнение эксперимента. Очень многое зависит от постановки цели опытов, но часто не менее важно правильно извлечь информацию из результатов опыта. Поэтому предметом специального внимания должны стать такие вопросы, как выбор шкал максимально допустимой силы; употребление методов обработки, содержащих только допустимые преобразования исходных данных; учет реальных особенностей протоколов наблюдений в алгоритмах их обработки.

    1. Литература

  1. Беллман Р., Заде Л. Принятие решений в расплывчатых условиях. - В. кн.: Вопросы анализа и процедуры принятия решений. - М.: Мир, 1976

  2. БендартДж., Пирсол А. Измерение и анализ случайных процессов. - М.: Мир, 1974.

  3. Лбов Г.С. Методы обработки разнотипных экспериментальных данных-Новосибирск: Наука,1981.

  4. Леонардо да Винчи. Избр. естественно-научные произв. - М.: АН СССР. 1965.

  5. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - М.: Прогресс, 1986.

  6. Пфанцагль И. Теория измерений. - М.: Мир. 1976.

  7. Рафа~>л Б. Думающий компьютер. - М.: Мир, 1979.

  8. Розенблют А., Выпер Н. Роль моделей в науке. - В кн.: Неуймин Я.Г. Модели в науке и технике.-Л.: Наука, 1984.

  9. Тутубапин В.Н. Теория вероятностей. Краткий курс и научно-методические замечания. - М.: МГУ, 1972.

  10. Фейнмин Р. Характер физических законов. - М.: Мир, 1968.

  11. Черчмен У., Акофф Р., Арчоф Л. Введение в исследование операций. - М.: Наука, 1968.

  12. Gray R.M., Davisson L.D. Random Processes; A Mathematical Approach for Engineers. -New Jersey: Prentice- Hall Inc., 1986.

    1. Упражнения

6.1

Темы для обсуждения: соотношение априорных знаний (моделей) и практических действий в постановке и проведении: а) активного эксперимента; б) пассивного наблюдения.

6.2

Приведите примеры наблюдений в каждой из измерительных шкал. Тема для обсуждения: что происходит при рассогласовании между природой наблюдаемого явления и силой измерительной шкалы? как обеспечить их согласование0 Тема для обсуждения: когда недопустимые преобразования результатов наблюдений безвредны?

6.3.

Постройте графики функций принадлежности чисел х R+ к расплывчатым множествам "мало", "много", "насколько". Сравните ваши графики с графиками соседа и обсудите природу различий.

Докажите, что А А' , если А-расплывчатое множество, и А А'= , если А -нерасплывчатое множество. Покажите, что А В = (А' В')'. Покажите, что А В=(А'-В')'.

6.4

Тема для обсуждения: причины, приведшие к разным определениям вероятности.

Что общего и что различно для этих определений?

6.5

Обсудите, какие из особенностей реальных протоколов наблюдений, перечисленные в тексте, в действительности встречались в вашей практике измерений.