Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория систем и системный анализ.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.69 Mб
Скачать
    1. 4.2. Обобщение понятия системы. Искусственные и естественные системы

Из рассмотренного в предыдущем параграфе следует, что можно рассматривать структурированные объекты, созданные с известной целью, как системы, а все остальные объекты - как "не системы", как объекты с известными и/или неизвестными свойствами. Однако отсюда еще не следует, что только так и нужно всегда делать. Очевидно, что если неизвестна цель, достижению которой служит система, то это еще не означает, что данный объект перестает быть системой (представьте себе, например, некоторый прибор, назначение которого вам неизвестно),

      1. Структурированность естественных объектов

Таким образом, сделаем первый шаг к обобщению: признаем, что могут существовать системы с неизвестными нам целями и/или устройством. Тогда возникает задача изучения этих систем, и понятно, что сам подход и некоторые методы такого изучения существенно отличаются от тех, которые применяются при рассмотрении обычных объектов: ведь нужно прежде всего познать данный объект как систему, выявить ее назначение (цель) или способ действия.

Создание специальных методов для исследования систем - одна из важнейших задач всей системологии. Ряд таких методов уже создан (в дальнейшем мы познакомимся с ними), другие еще только разрабатываются и совершенствуются, третьи пока еще ждут своих создателей (может быть, это будете именно вы). Поскольку такие методы уже имеются, почему бы не применить их к исследованию сложных объектов, существующих независимо от человека, не созданных людьми? Почему бы, например, не изучать растения как системы, не считать "настоящими" системами нервную или сердечно-сосудистую системы человека, муравейник или лес вместе со всеми животными в данном лесу? Более того, уже сейчас ясно, что, например, не считая мозг сложной системой, нельзя познать то, как все же мы мыслим. Если такой подход практически полезен (а так оно и есть), то отказываться от него вредно. Итак, мы пришли к тому, чтобы сделать второй шаг - признать, что существуют искусственные (созданные человеком) и естественные (возникшие в природе без участия человека) системы, Полезность этого шага видна хотя бы из возникновения таких наук, как экология, бионика, биокибернетика, нейрокибернетика, исследующих естественные системы в различных аспектах.

Признав существование естественных систем, не следует противоречить себе в вопросе о целях систем. Теперь мы должны расширить понятие цели так, чтобы оно охватывало предыдущее понятие цели искусственной системы, определяло цель естественной системы и указывало, в чем состоит их общность и различие.

      1. Субъективные и объективные цели

Цель искусственной системы была определена как идеальный образ желаемого результата ее деятельности, т.е. как образ того, что должно бы быть, должно бы осуществиться (частица "бы" подчеркивает тот факт, что цели бывают как осуществимые, так и неосуществимые; см. § 4.1). Такой идеальный образ будущего состояния системы и окружающей ее среды естественно назвать субъективной целью. Теперь представим себе. что прошел срок, который был отведен для реализации субъективной цели; система и непосредственно окружающая ее среда оказались в некотором реализовавшемся состоянии. В это состояние система пришла объективно, т.е. в результате реализации объективных закономерностей. По отношению к прошлому моменту, когда результат еще только планировался, это состояние можно назвать объективной целью системы. Другими словами, будущее реальное состояние системы мы представляем себе как ее объективную цель. В этом и состоит обобщение: теперь мы можем рассматривать субъективные и объективные цели системы, т.е. такие, которые ставит человек, и такие, которые реализует природа.

Теперь совсем просто сделать шаг к тому, чтобы признать, что у естественных неодушевленных систем .есть только объективные цели. Правда, при этом возникает затруднение в объяснении поведения некоторых животных, но оно носит не принципиальный характер, а, по-видимому, связано с недостаточностью знаний о степени абстракции, которой обладают животные, и о нашем собственном мышлении: пока еще далеко не всегда мы можем определить, где кончается поведение живых систем на уровне рефлексов, инстинктов и генетически определенных программ, а где начинается поведение на основе абстрактных моделей, которые уже можно назвать идеальными.

Итак, мы пришли к пониманию того, что любой объект можно рассматривать как систему, но это означает, что этот объект рассматривается под определенным углом зрения, т.е. только в определенном отношении, а именно в отношении к цели.

Отметим, что интерпретация будущих состояний естественных объектов как "целевых" состояний имеет длинную историю [10]. Еще Аристотель развивал телеологию, согласно которой "природа" вещи предопределяет ее естественное положение и движение объясняется предполагаемым стремлением ее достичь этого положения. Галилей и его последователи, отвергая такой подход, стремились изучать не конечное состояние, а его причины, т.е. комбинации сил, действующих в данный момент. Любопытно подчеркнуть, что дальнейшее развитие физики привело к установлению того факта, что реальное движение и состояния физических тел подчиняются определенным принципам экстремальности: минимума действия, минимума потенциальной энергии и т.п. Далее оказалось, что физика "чисто белого ящика" испытывает затруднения уже при рассмотрении N>3 взаимодействующих тел: такие задачи не получили аналитического решения. Прогресс был достигнут "физикой черного ящика" - статистической физикой. Примечательно, что и тут был обнаружен экстремальный принцип - принцип максимума энтропии. Открытие принципов экстремальности природных процессов следует, видимо, рассматривать как проявление объективной системности природы. Наличие субъективных и объективных целей можно рассматривать как одно из проявлений общности и различия между системностью мышления и системностью природы.

Подведем итог: В гл. 1 мы с философских позиций уже пришли к выводу о всеобщей системности природы. Теперь мы приходим к тому же выводу с позиций практических. Дополнив понятие субъективных целей понятием целей объективных (как осуществимых будущих состояний), мы получаем возможность рассматривать не только искусственные, но и естественные системы.