Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория систем и системный анализ.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.69 Mб
Скачать
    1. Литература

  1. Адамар Ж. Исследование процесса изобретения в области математики. - М.: Сов. радио,1970.

  2. Альтшумр Г.С. Найти идею. - Новосибирск: Наука, 1986.

  3. Дегпшрен Ю.И. Исследование операций. - М.: Высш. шк., 1986.

  4. Демьяненко/ В.З. Проблема понимания как предмет вычислительной лингвистики. - В кн.: Лингвистическое обеспечение информационных систем, - М., 1987.

  5. Джонс Дж. К. Методы проектирования. - М.: Мир, 1986.

  6. Жаблоп К., Симон Ж.-К. Применение ЭВМ для численного моделирования и физике. -М.: Наука,1983.

  7. Кемени Дж., Спелл Дж. Кибернетическое моделирование. Некоторые приложения. -М.: Сов.радио,1972.

  8. Лем С. Сумма технологий, - М.: Мир, 1968.

  9. Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 29.

  10. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 23.

  11. Неуимип Я. Г. Модели в науке и технике. - Л.: Наука, 1984.

  12. Подольпый Р. Нечто по имени нечто. - М.: Знание, 1983.

  13. ПойаД. Математика и правдоподобные рассуждения. - М.: ИЛ, 1957.

  14. Перегудов Ф.И. Основы системного проектирования АСУ организационными комплексами. - Томск: ТГУ, 1984.

  15. 15 Перегудов Ф.И. и др. Системное проектирование АСУ хозяйством области - М.: Статистика, 1977.

  16. Рассел Б. Человеческое познание. М., 1957.

  17. Ристригии Л.А. Кибернетика и познание. - Рига: Зинатне, 1978.

  18. Розенблют А., Винер Н. Роль моделей в науке. - В кн.: Неуймин Я.Г. Модели в науке и технике.-Л.: Наука, 1984.

  19. Седов Л.И. Теория подобия и размерности в механике. - М.: ГИТТЛ, 1954,

  20. Хагер Н. Этапы формирования моделей. - В сб.: Эксперимент. Модель. Теория. -М.Берлин: Наука,1982.

  21. Чешек В.В. Проблема реальности в классической и современной физике. - Томск: ТГУ, 1984.

  22. Шэтюн Р. Имитационное моделирование систем - искусство и наука. - М.: Мир; 1978.

    1. Упражнения

2.2

• Обсудите различия в моделях лошади с позиций крестьянина, жокея, кавалериста, скульптора, коневода, повара. Задача обсуждения - иллюстрация целевого характера моделей.

• В каких обстоятельствах карта местности является познавательной, а в каких - прагматической моделью?

2.3

• Попробуйте рассмотреть ваше любимое стихотворение как модель. Обсудите реальные и абстрактные аспекты дорожных знаков.

• Если условное подобие определяется соглашением, то чем ограничена свобода выбора моделей условного подобия?

2.5

• "Я знаю, что ты знаешь, что я знаю". Сколько ветвей и уровней в этой иерархии моделей? Попробуйте изобразить это гра4)ом.

• Экстрасенс, делая пассы руками, снимает головную боль у пациента и объясняет это взаимодействием своего биополя с биополем пациента. Обсудите соотношение адекватности и истинности модели, предложенной экстрасенсом.

• Приведите примеры конечности, упрощенности и приближенности моделей.

(Для знающих физику.) Обсудите, в каких условиях проявляются волновые свойства элементарных частиц и чем эти условия отличаются от тех, когда корпускулярная модель более адекватна.

Попробуйте в знакомой вам модели (например, в законе Ома или в описании купленной вами вещи) отыскать безусловно-истинное, условно-истинное и ложное содержание.

Тема для обсуждения: насколько хорошо может простая модель отразить сложное явление? Аргументы в дискуссии подкрепляйте примерами. В качестве одного из таких примеров можете рассмотреть следующий (не претендующий на полную серьезность). "Теория счастья". Для построения содержательной теории некоторого явления совсем не обязательно его определять; достаточно ввести его количественную меру. Например, в теории ин4юрмации не рассматривается, что такое информация, а все содержание теории основано на количестве информации. В теоретической механике не обсуждается вопрос о том, что такое движение; в электродинамике - что такое электричество и магнетизм; этим теориям достаточно количественных характеристик изучаемых явлений. То же имеет место и для предлагаемой "теории счастья". В качестве аксиом предлагаются следующие положения:

1°. Каждый индивид наблюдает окружающую его реальность (Р) и имеет свое представление о желательном состоянии реальности, т.е. идеал (И). (Это может быть идеал любого уровня - идеал вкусного обеда, любимой работы, человеческого общения, настоящего друга, справедливости и т.п.)

2°. Мерой счастливости индивида можно считать функцию, монотонно зависящую от степени совпадения Р и И: чем сильнее они различаются, тем менее счастлив индивид. 3°. Каждому индивиду присуще природное стремление к повышению своей счастливости.

Этих аксиом достаточно для вывода следующих суждений. Существуют разные способы повышения счастливостн, и все из них имеют место в жизни:

а) изменяя реальность, приближать ее к идеалу (Р —> И). В зависимости от идеалов имеем спектр индивидов, идущих по этому пути - от революционеров, реформаторов. просветителей, через "рядовых" тружеников, до (к сожалению) нарушителей законов;

б) сближать реальность и идеал с помощью изменения идеала (И —> Р). Снова имеем спектр лиц. следующих такой возможности: от конформистов до циников, но в этом ряду есть и обычные люди, отказывающиеся от несбыточных идеалов;

в) подменять реальность ее иллюзией, уменьшая тем самым расхождение реальности и идеала. Здесь очевидны роль алкоголя, наркотиков: но не стоит ли в этом же ряду "массовая культура ? А "ложь во спасение , например в отношениях между врачами и смертельно больными пациентами'.'

г) сохранять баланс при привитии идеалов: идеал должен быть потенциально достижимым.

2.7

Тема для обсуждения: культура как "вторая природа" (возможные аспекты дискуссии:

объективные процессы в развитии культуры; роль моделей в культуре: возможны ли резкие ускорения в развитии культуры: формы взаимодействия модели с культурой и т.д.).

В § 2.7 перечислены причины, способствующие динамике, изменчивости моделей. Приведите примеры, иллюстрирующие каждую из этих причин.