Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория систем и системный анализ.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.69 Mб
Скачать
      1. Учитывать будущее

Одна из "ловушек" на пути такого постепенного решения проблем, сдвига их в будущее - явление, получившее название "недооценка будущего" (discount of futures). Оно состоит в том, что временная перспектива подобна пространственной: чем дальше от нас событие, тем меньший вес мы ему склонны придавать. Мы сейчас говорим о том, что запасы нефти иссякнут через 50- 100 лет. Представьте, насколько изменился бы тон этих разговоров, если бы речь шла о 10-15 месяцах! На проблемы будущих поколений мы глядим словно через уменьшительное стекло.

Здесь дело не только в проявлении эгоизма (хотя и это имеет место). Существуют и объективные причины этого. Решение одних проблем порождает массу других, в результате чего в модели будущего приходится рассматривать интенсивно ветвящиеся деревья вариантов. (Схематический пример для иллюстрации. Решение проблемы безработицы потребует целой системы изменений. Одна из мер - снижение пенсионного возраста. Кроме позитивного эффекта, эта мера породит и ряд проблем: нагрузку на экономику; в совокупности с улучшением здравоохранения и удлинением средней продолжительности жизни эта нагрузка значительно возрастет; психологический дискомфорт, ощущение своей "ненужности" у пенсионеров и т.д.) Экспоненциальный рост числа возможных будущих проблем приводит к невозможности учета их всех, и мы просто вынуждены сокращать это число, отсекая какие-то варианты, упрощая задачу. Вместе с тем мы вносим в свои прогнозы и выводы погрешности и ошибки, последствия которых неизвестны.

Так как сокращение перебора является неизбежным, вынужденным шагом, то остается принять меры к снижению потерь от выполнения этого шага. Это значит - сделать сокращение перебора целенаправленным, осмысленным, по возможности менее субъективным и эгоистичным. Практика системного анализа дает по крайней мере два способа для этого. Первый состоит в рассмотрении (насколько удастся) утрачиваемых возможностей, связанных с отсекаемой ветвью, и их сопоставление с остающимися возможностями-так сказать, вариант "нечисловой оптимизации". Второй способ-усиление учета интересов будущих поколений. При этом Черчмен, например, рекомендует приписывать нарастающие веса по мере отдаления поколений. "Мои дети в моей жизни значат намного больше меня самого, а дети их детей еще более важны, и т.д. Ценность каждого следующего поколения постоянно нарастает, и учет этого позволит как-то скомпенсировать эффект недооценки будущего".

      1. Неожиданность как следствие сложности

Однако, как бы ни отрицали это одни и как бы ни старались уменьшить это другие, субъективность нельзя полностью исключить из любого научного исследования, а тем более из исследования социальной системы. Многие системщики отмечают, что "правильность" взятой проблемы и найденного решения зависит от того, кто формирует проблему, от времени, от организационной ситуации, от других факторов окружающей среды.

В частности, здесь уместно еще раз вернуться к вопросу о том, что, например, хирургическое вмешательство или наказание виновных является жизненными примерами явного отхода от определения "улучшающего вмешательства" по Акоффу.

Завершая обсуждение особенностей применения системного анализа к социальным системам, отметим еще раз, что это класс систем особой сложности: в каждой такой системе всегда есть нечто неизвестное, нечто не отраженное в сегодняшних ее моделях, нечто неожиданное. Как пример открытия подобных неожиданностей, можно привести интересное исследование проблемы голода на Земле, проведенное в 80-х годах в ИИАСА ("Hunger amidst abundance" IIASA, 1987).

Один из этапов этого системного исследования состоял в имитационном моделировании мировой экономики по сценарию "Манна небесная". Этот сценарий основан на том, что на Земле недоедает около 490 млн. людей, живущих в основном в слаборазвитых странах. Им нехвата-ет 50 млн. тонн зерна в год, т.е. около 3 % мировых поставок зерна (первая удивительная цифра). Было сделано гипотетическое предположение, что некая фантастическая сторона (например, инопланетяне) из гуманистических побуждений решила, начиная с 1982 г., продавать на рынке за любую цену 50 млн. тонн зерна в год. Далее на модели мирового рынка прослеживалась динамика цен, спроса, предложения и производства зерна. Первоначальный спад цен (и производства) с минимумом в 1986-87 гг. сменяется их ростом, и после некоторых колебаний устанавливается к 2000 году практически на прежнем уровне. Неожиданным оказалось то, что рыночные отношения "спружинили" прибавку хлеба на рынке, частично снизив производство зерна и распределив остальное на кормовые нужды и в запасные фонды. Лишь незначительная часть манны небесной дошла до голодающих (их число снизилось всего на 3 -6 %!), Вместо этого рынок изменил структуру производства и экспорта зерна, адаптировав ее к новым ценам.

Таким образом, обнаруживается, что проблема голода-это не просто проблема увеличения производства или улучшения хранения продуктов питания, а прежде всего проблема распределения, т.е. проблема политическая.

Подведем итог: Системный анализ применим для рассмотрения любых проблем, но применение его методологии должно согласовываться с природой конкретной системы. Наибольшую сложность для исследования представляют социальные системы, специфика которых вытекает из превалирования в них культуральных, информационных отношений, из превалирования субъективных причин (целей, долга, традиций) над объективными. Поэтому системный анализ социальных проблем включает много приемов, созданных специально для этого случая.