Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория систем и системный анализ.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.69 Mб
Скачать
    1. Заключение

Обратим внимание на то, что понятие модели оказалось невозможным ограничить только тем самым, что мы непосредственно называем моделью. Если мы хотим включить в это понятие все существенное, т.е. учесть наиболее общие, важные свойства модели и основные условия проявления этих свойств, то мы вынуждены рассматривать все взаимодействия между всеми "сторонами-участниками" моделирования. Таких "участников", в самом укрупненном представлении, четыре:

"субъект" - инициатор моделирования и/или пользователь его результатов; "объект-оригинал" - предмет моделирования; "модель" - отображение объекта; "культура" - среда, в которой находятся и с которой взаимодействуют все остальные "участники". Все сказанное в предыдущем абзаце и изображенное на рис. 2.2 является моделью модели.

Для удобства приведем схему построения рассуждений главы в целом. Если в центр всех рассуждений поставить саму модель - концентратор нужной имеющейся информации об объекте-оригинале (а ведь для каких-то целей можно сделать иначе - мы теперь знаем, что всякая модель, в том числе и модель модели, является целевой), то общая схема данной главы может быть проиллюстрирована рис. 2.3. Если же акцент переместить с того, что такое модель, на то, как она функционирует, то следует отметить один из многих аспектов этого вопроса, а именно: иерархическую организованность моделей, их разно-уровневость, включенность одних в другие. Такая организация мира моделей имеет множество важных последствий, которые мы упоминали в разной степени; наиболее важные из них - соответствие модельных построений и отображаемых ими структур природы и ингерентность моделей. Сейчас же стоит обратить внимание на то, что иерархический способ построения модели позволяет ей успешно функционировать при различной подробности, детализации, продвину-тости, формализованности ее составляющих частей. Оказывается возможным в единой структуре направить на общую цель самые разнообразные модели - от языковых, содержательных, до математических, формальных, и даже модели, отличающиеся не только степенью формализации, но и самими языками описания. Например, в территориальных АСУ основными языками описания любой подсистемы (до уровня производственного объекта) являются языки: финансовый, производственный и социально-ценностный [15]. Эта же особенность иерархического построения модели проявляется на всех уровнях, вплоть до уровня математических моделей, Так, Розенблют и Винер, говоря о математических моделях, подчеркивают, что формальная модель может быть разнородной совокупностью элементов, часть из которых изучена детально, т.е. конкретно и структурно, а другая часть - только исходя из соображений ее общей работоспособности, т.е. обобщенно и функционал ьно [18].

Известно много определений модели. Это объясняется тем, что определение также модель; разным целям требуется сопоставить разные аспекты моделей, поэтому различие в определениях модели неизбежно. Еще одна причина различия - ингерентность. Даже одинаковую мысль на разных языках приходится выражать по-разному. если попытаться подытожить все сказанное в данной главе в виде еще одного определения модели, то оно может выглядеть так:

Модель есть отображение: целевое; абстрактное или реальное, статическое или динамическое; ингерентное; конечное, упрощенное, приближенное;

имеющее наряду с безусловно-истинным условно-истинное и ложное содержание; проявляющееся и развивающееся в процессе его создания и практического использования.

Если же это определение покажется чересчур громоздким, то его вполне можно заменить кратким эквивалентом: модель есть системное отображение оригинала. Это сокращение мы приводим не столько для определения модели, сколько для иллюстрации того, насколько богато понятие системности.