Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория систем и системный анализ.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.69 Mб
Скачать
    1. 9.8. О специфике социальных систем

Физика настолько успешно исследует и описывает явления неживой природы, что ее методы, модели и теории стали своеобразным эталоном того, как следует представлять научные знания. Однако попытки построить научные модели биологических, экономических и социальных систем по образу и подобию физических моделей показали, что очень немногие явления в этих системах поддаются адекватному математическому описанию.

Существуют разные причины того, что биологические и социальные явления принципиально качественно отличаются от явлений неживой природы.

      1. Несводимость социальных законов к биологическим и физическим

Прежде всего известна общесистемная закономерность, справедливая для систем любой природы: свойства системы не сводятся к свойствам ее частей и не выводятся из них. Система есть нечто большее, нежели простая совокупность составляющих ее частей, она обладает качественно новыми свойствами; в то же время у самих частей в системе проявляются такие качества, которые остаются скрытыми, не существующими вне системы. Это свойство систем в системологии именуется эмерджентностью. Применительно к обсуждаемому вопросу свойство эмерджентности означает, что хотя каждая материальная часть любой сколь угодно сложной системы является физическим объектом и подчиняется всем законам физики, закономерности биологических и социальных систем не могут быть сведены к физическим закономерностям или выведены из них. Однако следует заметить, что данное соображение не является конструктивным: имея своеобразный нормативно-запретительный характер, оно не предлагает конкретных путей нахождения нового, более адекватного описания сложных систем.

Такие пути состоят в предметном, непосредственном изучении систем нового типа, в обнаружении природных отличий этих систем от чисто физических. По отношению к социальным системам таких отличий обнаружено достаточно много для того, чтобы осознать причины их качественно большей сложности.

В поведении системы определяющая роль принадлежит типу связей между элементами: совокупность этих связей образует структуру системы, а сама природа этих связей задает тип, поведения системы и пределы ее возможностей. В физических системах, как природных, гак и искусственных, связи существуют в виде естественных, задаваемых природой взаимодействий единообразно для всех физических систем: два электрона взаимодействуют одинаково в Африке и в Сибири, сейчас и всегда. В социальных системах все обстоит иначе. Механические взаимодействия не отменяются (и не могут быть отменены) и иногда играют важную роль в отношениях людей (например, в драке, спорте, совместной физической работе и других коллективных усилиях), но определяющую роль в обществе играют не они. На первый план выступают связи, имеющие конвенциональньй, культуральный, условный, информационный характер. Эти связи имеют "нематериальную", абстрактную природу; они существуют не в "первой" природе, а в сознании, в уме человека и в его культуре. Из того, что эти связи являются порождением воображения, не следует, что они не сказываются на физическом мире. Люди подчиняют свое поведение этим связям, и они становятся как бы реально существующими, и слова "как бы" можно вообще опустить: поведение человека в реальном мире оставляет вполне материальные следы. Заметим, что ту роль, которую играют объективные причины и причинно-следственные связи в физических системах, в социальных системах в значительной мере играют субъективные цели людей и их деятельность, направленная на осуществление своих целей.

Именно абстрактные информационные связи являются определяющими в социальных системах, задают их структуру. Ограничения, накладываемые этими связями на поведение элементов, имеют совершенно иную природу, чем подчиненность физическим законам. Вместо изучения физического мира, в который "погружены" все физические системы, мы должны изучать культуру, в которой существует и которой обладает данная социальная система. При этом оказывается, что между двумя социальными объектами различия гораздо сильнее, чем между двумя физическими объектами: физическая природа едина, а культура у каждой социальной системы своя, да к тому же она хотя и консервативна, но и в какой-то степени изменчива.