Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конфликт / Ковалев Б.П. Психология шк. конфликта.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Глава 1. Социально-перцептивные и рефлексивные аспекты конфликта

познание другого человека являются двумя сторонами диалектически единого процесса, основанного на существовании тесной взаимосвязи и взаимозависимости между индивидом и обществом.

Поскольку самопознание является частным случаем познания людьми друг друга, процесс самопознания протекает по тем же законам, в соответствии с теми же механизмами, что и познание другого человека: стереотипизации, категоризации, логического умозаключения на основе отдельных фактов поведения, опоры на интуицию, эффекта ореола, стремления к внутренней непротиворечивости, проекции, атрибуции и т.п. Однако данный процесс формируется и реализуется как бы с обратным знаком, т.е. не на основании собственных оценок, определений, норм субъекта, а в соответствии с нормами и оценками внешнего по отношению к нему социального окружения [54].

Об этом свидетельствует и сильная корреляционная положительная связь между категориями, которые люди используют в описании других людей и в описании самих себя.

Результатом деятельности самопознания является самооценка, которая выполняет роль регулятора поведения и деятельности субъекта.

Представляет интерес проблема взаимовлияния самооценки и оценки другого человека. Установлено, что восприятие и оценка различных сторон своей личности являются отправными точками организации восприятия и оценки других людей, в частности, люди, осознающие свои особенности, делают меньше ошибок при восприятии других. Существует тенденция более точного оценивания людей, обладающих чертами, которые мы признаем и ценим в себе, и не нравятся люди, обладающие «нашими» недостатками. Высокая самооценка не только приводит к восприятию партнера как более похожего на себя, но и способствует, в целом, более доброжелательному восприятию.

Исследование И.И.Чесноковой показало, что самооценка коррелирует с эффективностью межличностного общения,

23

Психология школьного конфликта: социально-перцептивные и рефлексивные аспекты

деятельности и поведения субъекта. Результат процесса саморегулирования зависит от адекватности, устойчивости и глубины самооценки. Высокий уровень развития этих свойств самооценки и их интеграции осуществляют как соответствующий уровень саморегулирования, так и его адекватность [70]. Наоборот, пониженные или завышенные показатели самооценки приводят к дезадаптации в оценке ситуации, принятии решения и в оценке собственного поведения.

Эффективность педагогической деятельности зависит от степени адекватности самооценки учителя. Так, завышенная самооценка приводит к псевдоовладению ситуацией, поскольку в этом случае учитель все усилия направляет на избегание сложных ситуаций обучения и воспитания.

Для выяснения природы конфликта в системе «учитель-ученик» важное значение имеют результаты изучения динамики развития самопознания учителя. Установлено, что становление самопознания идет следующим путем: от парциальных, невербализованных представлений о своей личности, ограниченного знания недостатков и преувеличения числа достоинств собственной профессиональной деятельности, неадекватной самооценки и неспособности предвидеть трудности и достижения в своей работе, характерных для учителей-немастеров, до основанной на рефлексии критической и адекватной оценки многообразных сторон собственной личности и деятельности, ясного понимания причин своих творческих успехов и неудач, умения предвидеть развитие у себя новых интересов, знаний, умений и навыков, типичных для учителей-мастеров [43].

В работах Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской доказано, что становление профессионального самосознания учителя, которое включает ряд элементов (актуальное «Я», ретроспективное «Я», идеальное «Я», рефлексивное «Я»), неразрывно связано с ростом его профессионального мастерства, развитием способности к рефлексивному управлению учебно-воспитательным процессом [173]. Установлено, что профессиональное самосознание учителя развивается соответственно росту

24